Загреб

108

См. Аграм..

Значения в других словарях
Загреб

(Zagreb) город в Югославии столица Социалистической Республики Хорватии. Второй по величине и значению (после Белграда) город в стране. Расположен на левом берегу р. Сава, у подножия отрогов хребта Медведница. 566 тыс. Жителей (1971. С пригородами 850 тыс. Жителей). Узел ж.-д. И автомобильных сообщений из Центральной и Западной Европы к Адриатическому морю и на Балканский полуостров. Аэропорт. Промышленный центр Югославии (10—12% её промышленного производства, 90 тыс. Промышленных рабочих). Разв..

Заграничный Вестник с.-петербургский журнал (1881-1883 гг.)

— учено-литературный журнал, издавался с 1-го октября 1881 г. По 1883 г. Издатель-редактор В. Ф. Корш. Наряду с переводными, помещались и оригинальные статьи — В. И. Модестова, В. Г. Яроцкого, В. В. Стасова, Н. М. Минского, А. И. Кирпичникова и др.. ..

Заграничный паспорт

См. Паспорт.. ..

Загребный промысел

См. Лысуний промысел.. ..

Загребская академия

См. Югославянская академия.. ..

Загреб

Аграм. ..

Загрёб

Загребла. Прош. Вр. От загрести.. ..

Загреб

        (Zagreb), столица Хорватии (СФРЮ). Расположена на р. Сава, у подножия хребта Медведница. Упоминается с 1094. С середины XVI в. Главный город Хорватии. Историческое ядро Загреба - расположенные на холмах районы Каптол (ансамбль резиденции епископа, готический собор святого Степана (XIII-XIX вв. В сакристии - остатки фресок, после 1272), епископский дворец (XIII-XIX вв.), остатки каменных укреплений) и Градец (Верхний город). Остатки городских укреплений (XIII-XVIII вв.), готическая церков..

Загреб

(Zagreb) - город в Югославии, столица Социалистической Республики Хорватии, один из крупнейших культурных центров СФРЮ. 566 тыс. Жит. (1971). Первые упоминания о муз. Жизни З. В историч. Источниках относятся к эпохе средневековья. На протяжении неск. Веков муз. Жизнь З. Ограничивалась исполнением церк. Католич. Музыки. В сер. 14 в. В соборе св. Марка был установлен первый в З. Орган. В отличие от др. Городов, богослужение вплоть до конца 18 в. Велось как на латыни, так и на хорв. Яз. Зачатки све..

Загреб

(Zagreb. Немецкое Аграм), столица Хорватии, на берегах р. Сава. Более 683 тыс. Жителей (2001). Основан в 1094 г. Как резиденция епископа Каптол. В 1242 г. К ЮЗ. От него возник г. Грич (позже Градец). В 1850 г. Города были объединены. После землетрясения 1880 г. З. Отстроен заново. С 1867 г. – столица Хорватии и Славонии в составе Австро-Венгрии. С октября 1918 г. – столица независимой Хорватии, с декабря 1918 г. И в 1945–91 гг. В составе Югославии. В 1941–45 гг. – столица Хорватии (сателлита Гер..

Загреб

Столица Хорватии. Упоминается в XIII в. Как Zagrabia, совр. Zagreb. Название от слав, zagrebb 'насыпь, прикоп', т. Е. 'город на насыпи'. В прошлом также нем. Аграм (Agram из am Graben - 'на насыпи').. ..

Загреб

(Zagreb) - город на С.-З. Югославии, на берегу р. Савы. Столица Социалистич. Республики Хорватия. 471 т. Ж. (на 31.XII.1962). Крупный пром. Центр (машиностроение, металлообработка, текст., кож.-обув., бумажная, деревообрабат. Пром-сть). Впервые упоминается в 1094 как центр епископства, с 1242 - свободный королев. Город. С сер. 13 в. З. - гл. Город Хорватии, местопребывание бана (наместника венг. Короля, к-рому подчинялась Хорватия). В 1526-1918 З. (под нем. Назв. Аграм) находился во владении Авс..

Дополнительный поиск Загреб Загреб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загреб" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загреб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа