Задержание мочи (ветеринарн.)

124

Встречается у всех животных, чаще же всего у лошадей. Болезнь заключается в накоплении большого количества мочи в мочевом пузыре при трудном или невозможном выпускании ее через мочеиспускательный канал. При этом животные сильно страдают, выражая страдания большим беспокойством. Бьют ногами, ложатся, снова вскакивают, валяются и т. П. Причины весьма разнообразны. Мочевые камни, инородные тела, попадающие в мочеиспускательный канал (соломенные стебли, свертки крови, грязь и пр.), судорожные сжатия шейки мочевого пузыря — наиболее часто вызывают З. Первая помощь при заболевании должна заключаться в растирании живота и поясницы скипидаром. В трудных случаях вставляется в мочеиспускательный канал до мочевого пузыря катетер — гуттаперчевая трубка различной величины и толщины.

При нахождении в мочевом пузыре мочевых камней производится операция.А. С..

Значения в других словарях
Задерацкий Петр Емельянович

(1818-1848) — писатель, отец Н. П. Задерацкого (см.), воспитанник Киевской духовной акад. И священник в Киеве, написал. "Записки о старокиевской церкви св. Троицы" ("Киевск. Епарх. Ведом.", 1864) и "Болгаре, поселенцы Новоросс. Края и Бессарабии" ("Москвитянин" 1845 г., № 12. Перепеч. В "Славянск. Ежегоднике", вып. V, Киев, 1882).. ..

Задержание

Музыкальный гармонический термин. Нота предыдущего аккорда, задержанная в следующем аккорде и не входящая в состав последнего. Эта нота, образующая диссонанс с басом, должна плавно переходить (разрешаться) на ступень вверх или вниз, в одну из нот второго аккорда. З. Должно предшествовать приготовление. З. Ставится на сильном времени, приготовление и разрешение — на слабом. Ноты приготовления и задержания, связанные лигой, образуют синкопу. В контрапункте З. Называется просто синкопою.Н. С.. ..

Задержание мочи (у людей)

См. Ишурия.. ..

Задержание мочи у животных

— встречается у всех животных, чаще же всего у лошадей. Болезнь заключается в накоплении большого количества мочи в мочевом пузыре при трудном или невозможном выпускании ее через мочеиспускательный канал. При этом животные сильно страдают, выражая страдания большим беспокойством. Бьют ногами, ложатся, снова вскакивают, валяются и т. П. Причины весьма разнообразны. Мочевые камни, инородные тела, попадающие в мочеиспускательный канал (соломенные стебли, свертки крови, грязь и пр.), судорожные сжат..

Дополнительный поиск Задержание мочи (ветеринарн.) Задержание мочи (ветеринарн.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задержание мочи (ветеринарн.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задержание мочи (ветеринарн.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 29 символа