Задонский Листок

122

Еженедельная газета, выходит в г. Задонске (Воронежской губ.) с 1901 г. Изд. М. З. Киселев. Ред. М. В. Эпельман..

Значения в других словарях
Задонск

У. Г. Воронежской губ., в 84 в. К С. От Воронежа, на лев. Бер. Дона и по обе стороны впадающей в него р. Тешевки, на шоссе из Воронежа в Елец. Правая часть гор. По течению Тешевки наз. Дворянскою, левая — Торговою. Две площади, 16 улиц и 1150 домов, в том числе 146 каменных. 4 прав. Церкви и два монастыря (мужской и женский. О первом см. Соотв. Ст.). Местоположение очень живописно. На месте З. Находился прежде Тешев — одно из древнейших русских украйных поселений на Дону, составлявшее еще в XIV ..

Задонские степи

Под этим названием известна обширная равнина (продолжение Арало-Каспийской низменности), идущая от лев. Берега р. Дона в пределах Обл. Войска Донского и сливающаяся незаметно с астраханскими, ставропольскими и кубанскими степями. Степи эти до прочного водворения здесь донского казачества служили местом кочевки для ногайцев и др. Ордынских хищников. В общем З. Степь низменна, ровна и богата пастбищами и солонцами, но бедна пресными водами и древесною растительностью. Степи усеяны множеством курга..

Задонский-Богородицкий монастырь

Первоклассный мужской монастырь в г. Задонске Воронежской губ., на лев. Берегу р. Дона. Основан двумя старцами-схимонахами, Кириллом и Герасимом, выходцами из моск. Сретенского м-ря, принесшими сюда в 1627 г. Чудотворную икону Владимирской Богоматери. В м-ре почивают мощи св. Тихона Зад., на поклонение которым стекаются сюда со всех концов России.Л. В.. ..

Задраить

(морск.) — крепко закрыть. Выражение это употребляется при закрывании некоторых люков верхней палубы, дверей в непроницаемых переборках, бортовых иллюминаторах и т. Д., когда через эти отверстия надо устранить возможность попадания воды. С этою целью такие люки, двери, иллюминаторы и др. Снабжаются резиновыми прокладками и имеют соответствующие приспособления для сильного их нажимания.Н. С-ъ.. ..

Дополнительный поиск Задонский Листок Задонский Листок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задонский Листок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задонский Листок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа