Задраить

103

(морск.) — крепко закрыть. Выражение это употребляется при закрывании некоторых люков верхней палубы, дверей в непроницаемых переборках, бортовых иллюминаторах и т. Д., когда через эти отверстия надо устранить возможность попадания воды. С этою целью такие люки, двери, иллюминаторы и др. Снабжаются резиновыми прокладками и имеют соответствующие приспособления для сильного их нажимания.Н. С-ъ..

Значения в других словарях
Задонский Листок

Еженедельная газета, выходит в г. Задонске (Воронежской губ.) с 1901 г. Изд. М. З. Киселев. Ред. М. В. Эпельман.. ..

Задонский-Богородицкий монастырь

Первоклассный мужской монастырь в г. Задонске Воронежской губ., на лев. Берегу р. Дона. Основан двумя старцами-схимонахами, Кириллом и Герасимом, выходцами из моск. Сретенского м-ря, принесшими сюда в 1627 г. Чудотворную икону Владимирской Богоматери. В м-ре почивают мощи св. Тихона Зад., на поклонение которым стекаются сюда со всех концов России.Л. В.. ..

Задруга

(Zadruga, Zadruzna Kuca) — маленькое общество, состоящее из нескольких семей, связанных не столько родством, сколько связями экономическими и территориальными. Особенно распространена среди южных славян сербскохорватского племени. Число членов такого общества различно. В земледельч. Местностях, напр. В Славонии, оно доходит до 100 ч., в странах промышленных, напр. Хорватии, — всего до 20 ч. Иногда члены З. Живут в одном общем доме. Иногда она разрастается в целое село. Родство, сплачивающее З., ..

Задужбина

У сербов и болгар называется так вакуф (см.), установленный завещанием. Она может состоять из недвижимого имущества или капитала, доходы с которых употребляются на общеполезные цели.. ..

Задраить

-дра́ю, -дра́ишь. Сов., перех.. ..

Задраить

Сов. Перех.см. Задраивать.. ..

Задраить

ЗАДРА́ИТЬ -дра́ю, -дра́ишь. Св. Что. Мор. Плотно, наглухо закрыть с помощью задрайки. З. Наглухо люки, иллюминаторы. Щель задраена.. ..

Задраить

-аю, -аишь. -аенный. Сов., что (спец.). Наглухо закрыть. 3. Люк, иллюминатор. II несов. Задраивать, -аю, -аешь.. ..

Дополнительный поиск Задраить Задраить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задраить" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задраить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа