Иаков, блаженный

79

Боровицкий чудотворец († в окт. 1540 г.). В 1657 г. Патриарх Никон перенес мощи св. И. На оз. Валдайское, в Иверский м-рь. Часть св. Мощей осталась в Боровицком м-ре..

Значения в других словарях
Иаков Хотов

(или Хотович) — воевода новгородский XIV века. В 1348 г., вместе с другими новгородцами, ходил против шведского короля Магнуса на бер. Ижоры. В 1349 г. Посажен был новгородцами во взятом у шведов Орехове. В 1350 г. Участвовал в поражении шведов под Выборгом.Ср. Карамзин ("История гос. Рос.", т. IV, прим. 347) и Летоп. Новгор.. ..

Иаков Черноризец

На основании изысканий митроп. Макария и Погодина, монаху XI в. И. Черноризцу приписываются. "Сказание о свв. Страстотерпцах Борисе и Глебе". "Житие блаж. Кн. Владимира". "Память и похвала русскому кн. Владимиру, како крестися Владимер и дети своя крести и всю землю Русскую от конца и до конца, и како крестися бабка Владимера Ольга, преже Владимера" и "Послание к Божию слузе Дмитрию" (вел. Кн. Изяславу). Этому же И. Черноризцу некоторые исследователи приписывают славянский перевод написанного к ..

Иаков, в мире Алексей Иванович Кротков

(1810—85) — еписк. Муромский. Был основателем Московской и Владимирской епархиальных библиотек, учредителем и первым председателем Московского общества любителей духовного просвещения (с 1863 г.), а также одним из основателей братства св. Николая в Москве. Ему принадлежат проповеди, напеч. Во "Владим. Епарх. Ведомостях", и "Благодарственное слово митроп. Филарету" ("Чтения в общ. Люб. Духовн. Просвещения", 1863 г., вып. 1).. ..

Иаков, в мире Иероним Домети

(ум. В 1889 г.) — писатель, магистр СПб. Духовной академии. Как епископ якутский и вилюйский, много потрудился для распространения грамотности и христианского просвещения между якутами, основал Женское епарх. Училище в Якутске. Его труды. "Русское проповедничество, исторический его обзор и взгляд на современное его направление" и "Пастырь в отношении к себе и пастве" (СПб., 1880).. ..

Иаков, блаженный

— боровицкий чудотворец († в октябре 1540 г.). В 1657 г. Патриарх Никон перенес мощи св. И. На оз. Валдайское, в Иверский м-рь. Часть св. Мощей осталась в Боровицком м-ре.{Брокгауз} Иаков, блаженныйместночтимый в Галиче (не канонизованный и неизв. Времени).{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Иаков, блаженный Иаков, блаженный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков, блаженный" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков, блаженный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа