Каваллини Пьетро

115

(Pietro Cavallini, ок. 1259—1344) — ученик Джотто, живописец, помогал учителю при украшении мозаикой так назыв. Навичеллы в преддверии церкви св. Петра. Ему приписываются и мозаика, и орнамент на гробнице Эдварда Исповедника в Вестминстерском аббатстве. За благочестивую жизнь его считали святым. По преданию, его работы распятие в базилике Сан-Паоло фуори де Мура, близ Рима, в 1370 г. Обратилось с речью к одной святой..

Значения в других словарях
Каваллини Пьетро

Каваллини (Cavallini. Собственно деи Черрони, dei Cerroni) Пьетро (около 1240—50, Рим, — около 1330, там же) итальянский живописец, представитель искусства Проторенессанса. ..

Кавалли Джиованни

(Cavalli) — итал. Ген.-лейтенант (1809—1879), изобретатель нарезных орудий, заряжаемых с казны. Командированный в чине капитана в Швецию для наблюдения за отливкою железных орудий для пьемонтской артиллерии, он в 1846 г. И в 1847 г. На заводах в Окере и Стафсьё делал опыты с заряжающимися с казенной части нарезными стволами, послужившими исходной точкой для всех дальнейших попыток, произведенных в разных государствах с целью изготовления подобных орудий. Пьемонтская артиллерия была первой, облад..

Кавалли Франческо

(Francesco Cavalli) — известный венецианский композитор (1599—1676). Был органистом в церкви св. Марка. Написал 39 опер, из которых особенным успехом пользовалась "Giasone". К. Обратил внимание на гармонию, ритм, разнообразие модуляций, инструментовку, придал ариозному пению большую округленность, красоту, выразительность. Из церковных произведений им написаны. Мессы, псалмы, реквием.Н. С.. ..

Каваллини Эрнесто

(Cavallini, Ernesto) — известный кларнетист (1807—1873). В 1852 г. К. Был приглашен в СПб., в оркестр итальянской оперы, и с самого основания СПб. Консерватории был ее проф., до 1870 г. Из его учеников особенно выделился Квасников. К. Много сочинял для своего инструмента. Концерты, вариации, фантазии на мотивы из опер, этюды, чрезвычайно полезные для развития правильной и виртуозной техники.Н. С.. ..

Кавалло

Серебряная французская и миланская монета, бывшая в обращении в XVI в. И получившая свое название от выбитого на лицевой стороне ее конного изображения государей.. ..

Каваллини Пьетро

(Cavallini, Pietro)(ок. 1250-1330), итальянский живописец и мозаичист Проторенессанса. Родился в Риме ок. 1250. Из многочисленных приписываемых ему произведений до нас дошли лишь мозаики в апсиде церкви Санта Мария ин Трастевере в Риме и значительная часть открытой в начале 20 в. Фресковой композиции Страшный суд в римской церкви Санта Чечилия ин Трастевере (ок. 1293). Колорит этой фрески сохранился почти в первозданном виде. В мозаиках церкви Санта Мария ин Трастевере (ок. 1291) представлена Бо..

Каваллини Пьетро

        (Cavallini. Собственно деи Черрони, dei Cerroni) (около 1240-1250 - около 1330), итальянский живописец. Представитель искусства Проторенессанса. Опираясь на традиции позднеантичной живописи, Каваллини отошёл от канонов византийского искусства. Выполненные им мозаики (в церкви Санта-Мария ин Трастевере, 1291, Рим) и фрески (в церкви Санта-Чечилия ин Трастевере, около 1293) отмечены материальной осязаемостью и объёмностью пластической формы, использованием светотеневой моделировки и тонких..

Каваллини Пьетро

(1240/1250— 1330) — ит. Живописец эпохи Проторенессанса. Жил и работал в Риме. Заложил основы нового направления в живописи (подобно тому, как это сделал Никколо Пизано в ит. Скульптуре). Автор мозаик (церковь Санта-Мария ин Трастевере, 1291 г.) и фресок (церковь Санта-Чечилия ин Трастевере, ок.1293 г.). Стремился преодолеть плоскостность форм и композиционного построения, присущих ит. Живописи XIII в., придавая изображениям объемную пластичность. Искусство К. Оказало влияние на Джотто и др. Мол..

Каваллини Пьетро

(наст. Имя деи Черрони. Ок. 1240/50 – ок. 1330) – итал. Живописец. Предст. Иск-ва Проторенессанса. Автор мозаики в ц. Санта-Мария ин Транстевере (1291, Рим), фрески в ц. Санта-Чечилия ин Трастевере (ок. 1293). Творчество К. Оказало большое влияние на итал. Художников нач. ХIV в.. ..

Каваллини Пьетро

(Cavallini) Пьетро — итал. Художник периода Проторенессанса. Род. Между 1240 и 1250 в Риме, ум. Ок. 1330.Сведения о его жизни крайне скудны. Известно, что он работал гл. Обр. В Риме, а в 1308–20 — также в Неаполе, где создал фрески в церкви Санта Мария Донна Реджина (1316–20). К. — первый художник кон. XIII в., опиравшийся в своем творчестве не только на романские и визант., но и на раннехрист. И позднеантичные традиции. Это касается прежде всего объемно-пластической моделировки фигур и построен..

Дополнительный поиск Каваллини Пьетро Каваллини Пьетро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каваллини Пьетро" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каваллини Пьетро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа