Каваллини Пьетро

156

(Cavallini) Пьетро — итал. Художник периода Проторенессанса. Род. Между 1240 и 1250 в Риме, ум. Ок. 1330.Сведения о его жизни крайне скудны. Известно, что он работал гл. Обр. В Риме, а в 1308–20 — также в Неаполе, где создал фрески в церкви Санта Мария Донна Реджина (1316–20). К. — первый художник кон. XIII в., опиравшийся в своем творчестве не только на романские и визант., но и на раннехрист. И позднеантичные традиции. Это касается прежде всего объемно-пластической моделировки фигур и построения пространства, а также обращения к технике двухслойной фрески, характерной для раннехрист. Росписей. Ранняя работа К. — росписи рим. Базилики Св. Павла (Сан Паоло фуори ле Мура, ок. 1279–90) — погибла от пожара в XIX в. Мозаики апсиды храма Санта Мария ин Трастевере (1291), посвященные житию Богородицы, сочетают традиционную визант.

Иконографию с элементами, характерными для Проторенессанса. Фигуры объемны и монументальны, архитектурные декорации, поставленные в необычных ракурсах, создают тонкие пространственные планы. В мозаиках намечен переход от символического обозначения пространства через т.н. Золотой фон (прием, характерный для ср.-век. Живописи) к трехмерному изображению, дающему ощущение глубины и предвосхищающему поиски мастеров Возрождения. От росписей храма Св. Цецилии (Санта Чечилия ин Трастевере, 1293) сохранились только фрагменты фрески Страшный суд на зап. Стене храма с изображением апостолов, восседающих на тронах. В этой композиции также использованы визант. Иконогр. Традиции. Пластическая мощь изображения побудила Л. Гиберти назвать живопись К.

Gran relievo («высокий рельеф»). Отд. Фигуры благодаря их ярко выраженной объемности кажутся почти отделившимися от стены. Образы апостолов исполнены монументальной торжественности и внутр. Гармонии. С особенным мастерством написаны их лики. Художник накладывает краски тонкими слоями, которые постепенно высветляются и создают мягкую светотень. Вокруг К. В Риме сложилась худож. Школа. Ее серьезное влияние прослеживается в итал. Живописи до сер. XIV в. Вероятно, один из мастеров круга К. Был учителем Джотто.Лит-ра. Смирнова И.А. Искусство Италии конца XIII–XIV вв. М., 1987, с. 27–28. Lavagnino E. Pietro Cavallini. R., 1953. Sindona E. Pietro Cavallini. Mi., 1958. Toesca P. Cavallini. L., 1960. Paeseler W. Cavallini e Giotto. Aspetti cronologici. R., 1971..

Значения в других словарях
Каваллини Пьетро

Каваллини (Cavallini. Собственно деи Черрони, dei Cerroni) Пьетро (около 1240—50, Рим, — около 1330, там же) итальянский живописец, представитель искусства Проторенессанса. ..

Каваллини Пьетро

(Pietro Cavallini, ок. 1259—1344) — ученик Джотто, живописец, помогал учителю при украшении мозаикой так назыв. Навичеллы в преддверии церкви св. Петра. Ему приписываются и мозаика, и орнамент на гробнице Эдварда Исповедника в Вестминстерском аббатстве. За благочестивую жизнь его считали святым. По преданию, его работы распятие в базилике Сан-Паоло фуори де Мура, близ Рима, в 1370 г. Обратилось с речью к одной святой.. ..

Каваллини Пьетро

(Cavallini, Pietro)(ок. 1250-1330), итальянский живописец и мозаичист Проторенессанса. Родился в Риме ок. 1250. Из многочисленных приписываемых ему произведений до нас дошли лишь мозаики в апсиде церкви Санта Мария ин Трастевере в Риме и значительная часть открытой в начале 20 в. Фресковой композиции Страшный суд в римской церкви Санта Чечилия ин Трастевере (ок. 1293). Колорит этой фрески сохранился почти в первозданном виде. В мозаиках церкви Санта Мария ин Трастевере (ок. 1291) представлена Бо..

Каваллини Пьетро

        (Cavallini. Собственно деи Черрони, dei Cerroni) (около 1240-1250 - около 1330), итальянский живописец. Представитель искусства Проторенессанса. Опираясь на традиции позднеантичной живописи, Каваллини отошёл от канонов византийского искусства. Выполненные им мозаики (в церкви Санта-Мария ин Трастевере, 1291, Рим) и фрески (в церкви Санта-Чечилия ин Трастевере, около 1293) отмечены материальной осязаемостью и объёмностью пластической формы, использованием светотеневой моделировки и тонких..

Каваллини Пьетро

(1240/1250— 1330) — ит. Живописец эпохи Проторенессанса. Жил и работал в Риме. Заложил основы нового направления в живописи (подобно тому, как это сделал Никколо Пизано в ит. Скульптуре). Автор мозаик (церковь Санта-Мария ин Трастевере, 1291 г.) и фресок (церковь Санта-Чечилия ин Трастевере, ок.1293 г.). Стремился преодолеть плоскостность форм и композиционного построения, присущих ит. Живописи XIII в., придавая изображениям объемную пластичность. Искусство К. Оказало влияние на Джотто и др. Мол..

Каваллини Пьетро

(наст. Имя деи Черрони. Ок. 1240/50 – ок. 1330) – итал. Живописец. Предст. Иск-ва Проторенессанса. Автор мозаики в ц. Санта-Мария ин Транстевере (1291, Рим), фрески в ц. Санта-Чечилия ин Трастевере (ок. 1293). Творчество К. Оказало большое влияние на итал. Художников нач. ХIV в.. ..

Кабо-Верде

(Cabo Verde), Республика Кабо-Верде (Republica de Cabo Verde) — гос-во в Зап. Африке, расположенное на о-вах Зелёного Мыса. В прошлом порт. Колония, с 1975 — независимое гос-во. Столица — г. Прая. Офиц. Яз. — португальский и девять креольских. Терр. 4033 кв. Км. Нас. Ок. 435 тыс. Чел. Католики — 94%, приверженцы традиционных африк. Культов — 5%, протестанты — 1%.О-ва Зелёного Мыса были открыты порт. Мореплавателями в 1460. В 1466 на архипелаг прибыли исп. Францисканцы, в 1553 была основана епарх..

Каброль Фернан

(Cabrol) Фернан — монах-бенедиктинец (OSB), аббат, историк литургии. Род. 11.12.1855, Марсель (Франция), ум. 4.06.1937, Фарнборо (Великобритания).29.09.1877 К. Вступил в Орден бенедиктинцев, став монахом аббатства Св. Петра в Солеме. Рукоположен в свящ. 3.06.1882 в Мане. Стал приором в Солеме в 1890. В 1896 перешел во вновь созданный мон. Св. Михаила в Фарнборо, где был приором до 1902, а в 1903 стал аббатом. К. Был членом различных академий и науч. Обществ, написал множество статей по истории л..

Кавальери Франческо

(Cavalieri) Франческо Бонавентура — священник-иезуат, математик, физик. Род. В 1598, Милан, ум. 30.11.1647, Болонья.Вступил в Орден иезуатов в 1613. В 1616 познакомился с астрономом и физиком монахом-бенедиктинцем Б. Кастелли, учеником и сотрудником Галилея. Занимался науками под руководством Кастелли. Иногда, замещая своего учителя, читал лекции в Пизанском ун-те. Благодаря Кастелли К. Познакомился с Галилеем, с которым в дальнейшем вел постоянную переписку на науч. Темы. В 1620–23 преподавал б..

Кавказ

(греч. Καύκασος, лат. Caucasus) — регион, расположенный между Чёрным, Азовским и Каспийским морями и простирающийся от Кумо-Манычской впадины (на севере) до границы Грузии и Армении — с Турцией и Армении и Азербайджана — с Ираном (на юге). В наст. Статье преимущественно рассмотрена история являющегося частью России Сев. К., в состав которого входят Краснодарский и Ставропольский край, республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Сев. Осетия — Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан. Ис..

Дополнительный поиск Каваллини Пьетро Каваллини Пьетро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каваллини Пьетро" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каваллини Пьетро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа