Кадлубек Викентий

85

Первый значительный польский летописец. Судя по обнаруженному в хронике схоластическому и юридическому образованию, учился в каком-нибудь итальянском или французском унив. Был настоятелем Сандомирского м-ря, потом епископом в Кракове. Умер в 1223 г. В 1764 г. Причислен католической церковью к числу блаженных. Написанная им хроника (Cronica vincenciana) пользовалась в Польше огромной славой, была предметом школьного изучения, подражания и ученого комментирования. Состоит эта хроника в ее теперешнем виде (оригинал не сохранился) из 4 книг. 4-я книга, едва ли принадлежащая К., доведена до 1203 г. Содержанием первых 3 книг, изложенных в форме диалога между Иоанном, епископом гнезненским, и Матвеем, епископом краковским, является древний период истории Польши.

Отсутствие какой бы то ни было исторической критики, риторический туман, из-за которого совсем не видно истины, даже намеренный вымысел по образцам западно-европейским, лишь с переменой имен, и общее панегирическое направление в католическом духе лишают хронику К. Значения исторического источника, оставляя за ней лишь некоторые литературные достоинства. 1 печ. Изд. — Felix Herburt (Dobromil, 1617).См. Zeissberg, "Die polnische Geschichtschreibung des Mittelalters" (1873).А. Л—ий..

Значения в других словарях
Кадлуб

Калдуб (польск. Kadlub) — сосуд, сделанный из цельного куска или отрубка дерева, выдолбленного внутри. В древней Польше и Литве в выдолбленные колоды складывались на зиму огородные овощи. К. Служили мерой для сыпучих, а также для жидких тел, особенно для меда.. ..

Кадлубек

(Викентий) — первый значительный польский летописец. Судя по обнаруженному в хронике схоластическому и юридическому образованию, учился в каком-нибудь итальянском или французском университете. Был настоятелем Сандомирского монастыря, потом епископом в Кракове. Умер в 1223 г. В 1764 г. Причислен католической церковью к числу блаженных. Написанная им хроника (Cronica vincenciana) пользовалась в Польше огромной славой, была предметом школьного изучения, подражания и ученого комментирования. Состоит..

Кадлубовский

(Арсений Петрович) — писатель. Род. В 1867 г. Образование получил в Нежинском историко-филологическом институте. Состоит приват-доцентом Харьковского университета. Главные его труды. "Гуманные мотивы в творчестве Пушкина" (Киев, 1899). "Очерки по истории древнерусской литературы житий святых" (Варш., 1902, магистерская диссертация).. ..

Кадлубовский Арсений Петрович

Писатель. Род. В 1867 г. Образование получил в Нежинском историко-филологическом институте. Состоит приват-доцентом Харьковского унив. Главные его труды. "Гуманные мотивы в творчестве Пушкина" (Киев, 1899). "Очерки по истории древнерусской литературы житий святых" (Варш., 1902, магистерская диссертация).. ..

Дополнительный поиск Кадлубек Викентий Кадлубек Викентий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадлубек Викентий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадлубек Викентий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа