Кадлубовский

95

(Арсений Петрович) — писатель. Род. В 1867 г. Образование получил в Нежинском историко-филологическом институте. Состоит приват-доцентом Харьковского университета. Главные его труды. "Гуманные мотивы в творчестве Пушкина" (Киев, 1899). "Очерки по истории древнерусской литературы житий святых" (Варш., 1902, магистерская диссертация)..

Значения в других словарях
Кадлубек

(Викентий) — первый значительный польский летописец. Судя по обнаруженному в хронике схоластическому и юридическому образованию, учился в каком-нибудь итальянском или французском университете. Был настоятелем Сандомирского монастыря, потом епископом в Кракове. Умер в 1223 г. В 1764 г. Причислен католической церковью к числу блаженных. Написанная им хроника (Cronica vincenciana) пользовалась в Польше огромной славой, была предметом школьного изучения, подражания и ученого комментирования. Состоит..

Кадлубек Викентий

Первый значительный польский летописец. Судя по обнаруженному в хронике схоластическому и юридическому образованию, учился в каком-нибудь итальянском или французском унив. Был настоятелем Сандомирского м-ря, потом епископом в Кракове. Умер в 1223 г. В 1764 г. Причислен католической церковью к числу блаженных. Написанная им хроника (Cronica vincenciana) пользовалась в Польше огромной славой, была предметом школьного изучения, подражания и ученого комментирования. Состоит эта хроника в ее теперешн..

Кадлубовский Арсений Петрович

Писатель. Род. В 1867 г. Образование получил в Нежинском историко-филологическом институте. Состоит приват-доцентом Харьковского унив. Главные его труды. "Гуманные мотивы в творчестве Пушкина" (Киев, 1899). "Очерки по истории древнерусской литературы житий святых" (Варш., 1902, магистерская диссертация).. ..

Кадм (сын Агенора)

(Κάδμος) — греч. Герой, сын сидонского царя Агенора. Его сестру (или племянницу) Европу (см.) похитил Зевс. Агенор послал сыновей своих К., Финика и Килика, искать ее, воспретив им возвращаться без Европы. Финик и Килик скоро прекратили странствования, поселившись в Финикии и Киликии, а К., после долгих странствований, прибыл в Дельфы, вопросить оракул. Оракул отвечал, что Европу найти ему не суждено, и приказал следовать за коровой, которая встретится ему по выходе из храма, и где она ляжет — о..

Дополнительный поиск Кадлубовский Кадлубовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадлубовский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадлубовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа