Кадмиевая желть

86

См. Желтые краски..

Значения в других словарях
Кадм из Милета

(Κάδμος) — сын Пандиона, почитался в древности родоначальником литературной прозы и старейшим историком. Жил в VI в. До Р. Хр. Ему приписывали "Историю Милета и всей Ионии", в 4 книгах. На К. Историка перенесены были некоторые черты мифической личности (см.). Под именем другого К., тоже уроженца Милета, "младшего историка", древность знала несколько сочинений характера эротического.См. Müller, "Fragmenta histor. Graec." (II, 2—4)Ф. М.. ..

Кадмея

Акрополь беотийских Фив, основанный, по преданию, Кадмом (см.). Другое, более древнее предание (Одисс., XI, 262) считает основателями Фив братьев Зефа и Амфиона. Для соглашения противоречия существовала версия, по которой Кадм основал и укрепил К., а Зеф и Амфион обнесли стеной весь город. К. Находилась в сев.-зап. Части города, на громадном холме, весьма доступном, вследствие пологих скатов. С вершины его обширный вид. Из святилищ, несомненно находившихся в самой К., известен храм Зевса Высочай..

Кадмиевая обманка

Синоним минерала гринокита (см.).. ..

Кадмий

(хим.) — металл, химич. Знак Cd, вес атома = 112. Встречается в немногих и редких минералах (напр. Гриноките CdS), чаще вместе с цинком, преимущественно в цинковой обманке (см. Цинк) Силезии, откуда и извлекается вместе с цинком, от которого отличается летучестью, потому что кипит около 770° (а цинк около 930°). На основании этого свойства Cd получается в первых порциях при перегонке цинка, от которого может быть отделен при обжигании цинковой обманки, так как при этом сернистый К. Дает сернокис..

Дополнительный поиск Кадмиевая желть Кадмиевая желть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадмиевая желть" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадмиевая желть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа