Кадм из Милета

103

(Κάδμος) — сын Пандиона, почитался в древности родоначальником литературной прозы и старейшим историком. Жил в VI в. До Р. Хр. Ему приписывали "Историю Милета и всей Ионии", в 4 книгах. На К. Историка перенесены были некоторые черты мифической личности (см.). Под именем другого К., тоже уроженца Милета, "младшего историка", древность знала несколько сочинений характера эротического.См. Müller, "Fragmenta histor. Graec." (II, 2—4)Ф. М..

Значения в других словарях
Кадм (сын Агенора)

(Κάδμος) — греч. Герой, сын сидонского царя Агенора. Его сестру (или племянницу) Европу (см.) похитил Зевс. Агенор послал сыновей своих К., Финика и Килика, искать ее, воспретив им возвращаться без Европы. Финик и Килик скоро прекратили странствования, поселившись в Финикии и Киликии, а К., после долгих странствований, прибыл в Дельфы, вопросить оракул. Оракул отвечал, что Европу найти ему не суждено, и приказал следовать за коровой, которая встретится ему по выходе из храма, и где она ляжет — о..

Кадм в мифологии

(Κάδμος) — греческий герой, сын сидонского царя Агенора. Его сестру (или племянницу) Европу (см.) похитил Зевс. Агенор послал сыновей своих К., Финика и Килика, искать ее, воспретив им возвращаться без Европы. Финик и Килик скоро прекратили странствования, поселившись в Финикии и Киликии, а К., после долгих странствований, прибыл в Дельфы, вопросить оракул. Оракул отвечал, что Европу найти ему не суждено, и приказал следовать за коровой, которая встретится ему по выходе из храма, и где она ляжет..

Кадмея

Акрополь беотийских Фив, основанный, по преданию, Кадмом (см.). Другое, более древнее предание (Одисс., XI, 262) считает основателями Фив братьев Зефа и Амфиона. Для соглашения противоречия существовала версия, по которой Кадм основал и укрепил К., а Зеф и Амфион обнесли стеной весь город. К. Находилась в сев.-зап. Части города, на громадном холме, весьма доступном, вследствие пологих скатов. С вершины его обширный вид. Из святилищ, несомненно находившихся в самой К., известен храм Зевса Высочай..

Кадмиевая желть

См. Желтые краски.. ..

Дополнительный поиск Кадм из Милета Кадм из Милета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадм из Милета" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадм из Милета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа