Кадриль (небольш. отряд всадников)

100

Первоначально так назывался небольшой отряд всадников, участвующих в карусели или турнире (см.). Обыкновенно участники К. Делились на четыре группы, размещавшиеся по сторонам отведенного для состязания места, или парадировали поочередно, составляя различные группы и фигуры. Каждая К. Отличалась своим цветом и эмблемами. В каждой имелся и особый руководитель. Впоследствии кадрилью стали называть совокупность нескольких эскадронов кавалерии, но это название вскоре оставлено.П. Ф. В..

Значения в других словарях
Кадр

(воен.) — Слово это в военной терминологии означает. 1) мирный состав от дельных войсковых частей и 2) постоянный состав таких частей (напр. Учебные части, военно-тюремные заведения и проч.), которые имеют еще другой состав — переменяющийся. Вся современная военная организация определяется комбинацией двух прямо противоположных факторов. Военного и экономического. Первый требует выставления, в случае войны, возможно большей, в численном отношении, армии. Второй не допускает содержания армии, в м..

Кадр (воен.)

Слово это в военной терминологии означает. 1) мирный состав от дельных войсковых частей и 2) постоянный состав таких частей (напр. Учебные части, военно-тюремные заведения и проч.), которые имеют еще другой состав — переменяющийся. Вся современная военная организация определяется комбинацией двух прямо противоположных факторов. Военного и экономического. Первый требует выставления, в случае войны, возможно большей, в численном отношении, армии. Второй не допускает содержания армии, в мирное врем..

Кадриль (танец)

(Quadrille) — французский танец, состоящий из четырех номеров или небольших пьес, написанных в коленном складе (в размере 2/4 или 3/8). Последняя часть писалась в 3/8. К. Исполнялась четырьмя парами. Из Франции К. Перешла в другие страны и в особенности была распространена в Германии в 20-х гг. В настоящее время кадрилью называется contredanse из 6 номеров, написанных в коленных складах и разных размерах. При первом своем появлении contredanse имел для каждого номера особые названия. № 1 — Panta..

Кадриль в кавалерии

— первоначально так назывался небольшой отряд всадников, участвующих в карусели или турнире (см.). Обыкновенно участники К. Делились на четыре группы, размещавшиеся по сторонам отведенного для состязания места, или парадировали поочередно, составляя различные группы и фигуры. Каждая К. Отличалась своим цветом и эмблемами. В каждой имелся и особый руководитель. Впоследствии кадрилью стали называть совокупность нескольких эскадронов кавалерии, но это название вскоре оставлено. П. Ф. В.. ..

Дополнительный поиск Кадриль (небольш. отряд всадников) Кадриль (небольш. отряд всадников)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадриль (небольш. отряд всадников)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадриль (небольш. отряд всадников), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 34 символа