Кадровые обозные батальоны

116

См. Обозные батальоны..

Значения в других словарях
Кадриль в кавалерии

— первоначально так назывался небольшой отряд всадников, участвующих в карусели или турнире (см.). Обыкновенно участники К. Делились на четыре группы, размещавшиеся по сторонам отведенного для состязания места, или парадировали поочередно, составляя различные группы и фигуры. Каждая К. Отличалась своим цветом и эмблемами. В каждой имелся и особый руководитель. Впоследствии кадрилью стали называть совокупность нескольких эскадронов кавалерии, но это название вскоре оставлено. П. Ф. В.. ..

Кадриль французский танец

(Quadrille) — французский танец, состоящий из четырех номеров или небольших пьес, написанных в коленном складе (в размере 2/4 или 3/8). Последняя часть писалась в 3/8. К. Исполнялась четырьмя парами. Из Франции К. Перешла в другие страны и в особенности была распространена в Германии в 20-х гг. В настоящее время кадрилью называется contredanse из 6 номеров, написанных в коленных складах и разных размерах. При первом своем появлении contredanse имел для каждого номера особые названия. № 1 — Panta..

Кадровые резервные батальоны и дружины

См. Резервные войска.. ..

Кадровый батальон

Лейб-гвардии резервного пехотного полка — составляет кадр 5-ротного состава, из 4-х рот которого в военное время развертывается резервный гвардейский полк, в составе 4-х батальонов, а пятая рота остается для формирования, в случае надобности, резервного полка второй очереди. Батальон сформирован в 1873 г. Из л.-гв. Гарнизонного батальона, существовавшего с 1799 г. И пополнявшегося из неспособных к полевой службе нижних чинов гвардейских частей. К.-К.. ..

Дополнительный поиск Кадровые обозные батальоны Кадровые обозные батальоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадровые обозные батальоны" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадровые обозные батальоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа