Каменщик

99

Или суранчик — см. Чеканы..

Значения в других словарях
Каменц

(Camenz) — г. В саксонском округе Бауцен, на зап. Границе области распространения вендов, остатки которых собираются здесь на богослужение в бывшей монастырской церкви. Жители (ок. 7 тыс.) занимаются приготовлением сукон, гончарным делом, плотничеством, бондарным и друг. Ремеслами. Сохранился дом, где 22 января 1729 г. Родился Лессинг. На училищном дворе колоссальный бюст Лессинга, сооруженный Кнауром. С 1346 по 1547 г. К. Был очень богат и принадлежал к так назыв. "союзу 6 городов", основанному..

Каменцы

Род коряков (язычники), живущий на сев.-вост. Берегах Пенжинской губы, в Гижигинском округе Приморской области, в грязных юртах, 20 фт. Вышиной, с входным отверстием наверху, заменяющим также окна и дымовую трубу. Проникают они во внутренность юрты посредством внешнего и внутреннего шестов, на одном поднимаясь, на другом опускаясь. Главные занятия — рыбная ловля и охота за морскими животными, совершаемая на маленьких лодках-байдарах. Приготовляют также ножи, копья, топоры и т. П. Первоначально к..

Каменщица

(Megachile) — род насекомых из семейства пчелиных (Apidae, см.). Голова широкая, усики самки кольчатые, у самца почти прямые. Брюшко с густыми волосками с собирательным аппаратом с нижней стороны. Трубковидные гнезда помещаются под корой пней, в щелях и т. П. Они состоят из кусочков листьев различных растений, которые пчелы вырезывают при помощи челюстей и свертывают в продолговатые ячейки, вдвинутые отчасти друг в друга и имеющие форму наперстка. Многочисленные виды К. Распространены во всех ча..

Камены

(Camenae, древн. Форма casmenae) — древнеиталийские божества, обитавшие в источниках и родниках. Название, которое допускает связь лишь со словом carmen — песня, заговор, изречение, — как и имя богини Карменты указывает на веру в прорицательную силу источников. К К. Принадлежала Эгерия, по преданию, дававшая мудрые советы Нуме Помпилию. — Римские поэты перенесли название К. И на греческих муз, которые также первоначально были божествами источников.. ..

Каменщик

Масон. ..

Каменщик

1. М.Тот, кто производит кладку различных сооружений из камня (1) или кирпича.2. М. Устар.То же, что. Масон, франкмасон.. ..

Каменщик

КА́МЕНЩИК -а. М. Строительный рабочий, производящий кирпичную или каменную кладку.. ..

Каменщик

-а, м. Рабочий, специалист по кирпичной, каменной кладке. * Вольный (свободный) каменщик (устар.) — член масонской ложи. II прил. Каменщиц-кий, -ая, -ое и каменщичий, -ья, -ье.. ..

Каменщик

Каменщика, м. 1. Рабочий при постройках из кирпича или камня. - Каменщик, каменщик в фартуке белом, что ты там строишь. - Тюрьму. Брюсов. 2. Перен. То же, что масон или франкмасон (истор.). Вольные каменщики (букв. Перевод фр. Francs-macons) (истор.) - официально-торжественное название масонов.. ..

Каменщик

Профессия К. В Палестине часто совмещалась с работой каменотеса и была столь же мало распространена, как и профессия плотника. Это подтверждается уже тем, что Соломон при возведении храма вынужден был пригласить такого рода ремесленников из Тира (2Цар 5:11. Др.-евр. Словосочетание хараш эвен означает "резчик по камню" и "каменотес". Собственно К. - годер - впервые упоминается в 4Цар 12:12. 22:6). Израильтяне достаточно поздно (по сравнению с древними египтянами и другими народами) стали обрабаты..

Каменщик

Арки, своды, колонны - это вершины профессионального мастерства каменщика. Древние соборы, дворцы, ансамбли приобретают свою первозданную красоту и величие благодаря труду каменщика. Работа каменщика у всех на виду, результаты его труда приносят людям радость, уют, эстетическое наслаждение. Каменщик наших дней - это строительный рабочий, возводящий здания, сложные инженерные сооружения из природных и искусственных строительных материалов.Свои производственные операции (кладку стен, их облицовку...

Дополнительный поиск Каменщик Каменщик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каменщик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каменщик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа