Магнитные приборы*

88

Для наблюдения земного магнетизма. I) для абсолютных наблюдений, II) для вариационных и III) магнитограф.I. М. Приборы для абсолютных измерений элементов земного магнетизма (см.). Простейший прибор для определения склонения — буссоль склонения, или азимутальный компас (см. Буссоль). После установки буссоли помощью уровня визирную линию диоптров направляют на отдаленный значок, или "миру" (крест церкви, шпиц башни и проч.), азимут которого определен астрономически, затем поворачивают линейку с коробкой, пока нить диоптра не разделит магнита буссоли пополам. Разница среднеарифметических величин отсчетов на обоих концах М. Стрелки даст угол между стрелкой и направлением на миру, зная азимут которой, найдем склонение.

Погрешность от несовпадения магнитной и геометрической осей стрелки устраняется перевертыванием последней около ее оси на 180° (прием Гаусса). Замена диоптров зрительной трубой (напр. В буссоли Гамбея) делает прибор более точным, но все же точность определения им склонения не превышает 15'. Гораздо более точный прибор для той же цели — однонитный магнитометр Гаусса. Он состоит из подвешенного горизонтально на пучке коконовых нитей магнита пs (фиг. 1) длиной в 7 дециметров, с перпендикулярным к нему (т. Е. К его М. Оси) зеркалом P, и обыкновенного теодолита на расстоянии около 5 м от него, со шкалой НН 1.

Значения в других словарях
Магнитные обсерватории*

— Так наз. Ученые учреждения, в которых производятся полностью М. Наблюдения и необходимые для последних — астрономические. В настоящее время М. Обсерваторий довольно много. В России таковые находятся. В Павловске (близ СПб.), в Гельсингфорсе, Москве, Казани, Тифлисе, Екатеринбурге и Иркутске. Недавно проф. А. В. Клоссовским на средства механика И. А. Тимченко построена М. Обсерватория в Одессе. Приборы уже установлены, и предварительные исследования произведены. Наиболее замечательные иностранн..

Магнитные приборы

Для наблюдения земного магнетизма. I) для абсолютных наблюдений, II) для вариационных и III) магнитограф.I. М. Приборы для абсолютных измерений элементов земного магнетизма (см.). Простейший прибор для определения склонения — буссоль склонения, или азимутальный компас (см. Буссоль). После установки буссоли помощью уровня визирную линию диоптров направляют на отдаленный значок, или "миру" (крест церкви, шпиц башни и проч.), азимут которого определен астрономически, затем поворачивают линейку с ко..

Магнитный железняк

См. Магнетит.. ..

Магнитный колчедан

Или пирротин — минерал, химический состав которого непостоянен, но может быть выражен общей формулой FenSn+1, причем n колеблется обыкновенно в пределах от 6 до 11, соответственно процентному составу от 59,96-61,56 железа и 40,04-38,44 серы. Иногда содержит в себе небольшое количество никеля. Большей частью в виде плотных, зернистых и скорлуповатых агрегатов. Реже в кристаллах гексагональной системы, имеющих форму толстых шестисторонних таблиц или же призм, иногда срастающихся в двойниковом поло..

Дополнительный поиск Магнитные приборы* Магнитные приборы*

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитные приборы*" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитные приборы*, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа