Магнитный колчедан

124

Или пирротин — минерал, химический состав которого непостоянен, но может быть выражен общей формулой FenSn+1, причем n колеблется обыкновенно в пределах от 6 до 11, соответственно процентному составу от 59,96-61,56 железа и 40,04-38,44 серы. Иногда содержит в себе небольшое количество никеля. Большей частью в виде плотных, зернистых и скорлуповатых агрегатов. Реже в кристаллах гексагональной системы, имеющих форму толстых шестисторонних таблиц или же призм, иногда срастающихся в двойниковом положении. По базопинакоиду резко выражена скорлуповатая отдельность. Тверд. 3,5-4,5. Уд. Вес 4,54-4,64. Обнаруживает ясные магнитные свойства, иногда даже наблюдается полярный магнетизм. Цвет М. Колчедана различен. Бронзово-желтый, медно-красный с томпаково-бурой побежалостью и др.

Характерными для него реакциями могут служить. Неизменяемость при накаливании в колбочке. Растворение в соляной кислоте с выделением сероводорода и осаждением небольшого количества серы, образование серовато-черного сильно магнитного королька при сплавлении на угле в восстановительном пламени паяльной трубки. М. Колчедан находится в виде жил, пластов, штоков совместно с другими сернистыми соединениями. Пиритом, медным колчеданом, свинцовым блеском и др. Как примесь встречается во многих породах. Сиенитах, габбро, зернистом известняке. Открыт также в некоторых метеоритах. Месторождения. Валь-Сезия (Пиемонт), Боденмайс (Бавария), Купферберг (Силезия), Фалун (Швеция), Финляндия, Кавказ. М. Колчедан употребляется для приготовления железного купороса, а при содержании в нем никеля — для извлечения последнего.П.

З..

Значения в других словарях
Магнитные приборы*

Для наблюдения земного магнетизма. I) для абсолютных наблюдений, II) для вариационных и III) магнитограф.I. М. Приборы для абсолютных измерений элементов земного магнетизма (см.). Простейший прибор для определения склонения — буссоль склонения, или азимутальный компас (см. Буссоль). После установки буссоли помощью уровня визирную линию диоптров направляют на отдаленный значок, или "миру" (крест церкви, шпиц башни и проч.), азимут которого определен астрономически, затем поворачивают линейку с ко..

Магнитный железняк

См. Магнетит.. ..

Магнитный листок

Или двойной магнитный слой — бесконечно тонкий листок произвольной формы, намагниченный на всем своем протяжении по направлению, перпендикулярному к его поверхности. Если σ обозначает плотность магнетизма в какой-нибудь точке поверхности М. Листа, ε — толщину листка в этом же листе, то σε будет представлять собой силу магнитного листка. Эта сила обозначается обыкновенно через φ, т. Е.φ = σεЕсли φ одинакова для всех точек поверхности листка, то М. Листок наз. Простым. В ином случае он наз. Сложны..

Магнитный момент

См. Магнетизм.. ..

Дополнительный поиск Магнитный колчедан Магнитный колчедан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитный колчедан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитный колчедан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа