Магнус датский принц

138

— сын Христиана III, король Ливонии, род. 26 авг. 1540 г. 19 лет он сделался членом Ливонского ордена. В 1559 г., когда на престол вступил брат М., Фридрих II, М. Отказался в пользу старшего брата от своего участия в Шлезвиге и Голштинии, в герцогствах, а Фридрих II обещал ему свое содействие в утверждении на эзельском епископском столе. В Ливонии давно уже сильна была датская партия. Еще при жизни Христиана шли переговоры о замещении одной из епископских кафедр датским принцем. М. Звали на Эзель, привлекая его, между прочим, и возможностью из Эзеля распространить датскую супрематию на всю Эстляндию. Эзель в руках Дании был столь же важным пунктом, как Ревель — в руках шведов. 300 вооруженных кнехтов сопровождали М.

На Эзель. В апреле 1560 г. Он высадился на острове и даровал местному дворянству широкие льготы и привилегии. Положение М. На Эзеле оказалось очень затруднительным. Враги окружали его со всех сторон. С первых же шагов он показал все свое легкомыслие и неопытность, восстановив против себя и Польшу, и Швецию, и орден, и Москву. Борьба с столькими врагами оказалась ему непосильной. Он в начале 1561 г. Покинул свою епархию и неожиданно явился в Данию, но скоро вернулся и стал управлять Эзелем под руководством королевского штатгальтера. Во время 7-летней войны между Данией и Швецией М. Потерял большую часть своих земель. За год до окончания этой войны (1569) М. Делает попытку сближения с Иоанном Грозным (см. Соотв. Ст., а также Крузе).

Фридрих II поддерживал сближение своего брата с Москвой, надеясь извлечь из него выгоды для своих балтийско-ливонских стремлений. М. В своих письмах к Фридриху скрывал истинные условия своего сближения с Иоанном. В 1570 г. Магнус отправился в Москву и был торжественно принят царем, на племяннице которого, Марии, он женился. Союз М. С Иоанном Грозным вызвал против него коалицию Польши и Швеции. Первое предприятие М. После провозглашения его королем Ливонии — осада Ревеля — окончилось полной неудачей. В марте 1571 г. Он должен был снять осаду и удалился в Оберпален. В 1575 г. Им была сделана новая попытка занять Ревель, но еще более неудачная. Через два года Ревель был еще раз осажден М. И русскими, но стойко выдержал нападение.

Ряд военных неудач заставил М. Подумать о новом покровителе. В начале 1578 г. Он присягнул на верность Стефану Баторию. Последние годы жизни М. Были для него наиболее тяжелы. Он потерял все свои владения и умер в бедности, в 1583 г. См. Busse, "Herzog Magnus K ö nig von Livland" (Лпц., 1871). Th. Schiemann, "Characterk ö pfe und Sittenbilder aus der baltischen Geschichte des XVI Jahrh." (Гамб., 1885). Г. Форстен, "Балтийский вопрос" (1893, т. I. Здесь подробная литература вопроса). Г. Ф. .

Значения в других словарях
Магнус герц. саксонский

(Magnus, 1071-1106) — последний из рода Биллунгов. Несколько раз восставал против имп. Генриха IV. Старался онемечить полабских славян, поддерживал обращенного в христианство Генриха Вендского. После бездетной его смерти Саксония перешла к Лотарю Суплинбургскому, позднейшему императору.. ..

Магнус Гуго

(Magnus) — офтальмолог, род. В 1842 г. Медиц. Образование получил в бреславльском унив., где с 1873 г. Сделался приват-доцентом, а с 1883 г. Профессором по кафедре глазных болезней. Главные труды. "Die Albuminurie in ihren ophthalmoskopischen Erscheinungen" (Лпц., 1873). "Sehnervenblutungen" (Лейпц., 1874). "Die Bedeutung des farbigen Lichtes etc." (1875). "Geschichte des grauen Staars" (1876). "Die geschichtliche Entwickelung des Farbensinnes" (1877). "Die Farbenblindheit" (1878). "Leitfaden fü..

Магнус, герц. саксонский

(Magnus, 1071-1106) — последний из рода Биллунгов. Несколько раз восставал против имп. Генриха IV. Старался онемечить полабских славян, поддерживал обращенного в христианство Генриха Вендского. После бездетной его смерти Саксония перешла к Лотарю Суплинбургскому, позднейшему императору.. ..

Магнус, датский принц

Сын Христиана III, король Ливонии, род. 26 авг. 1540 г. 19 лет он сделался членом Ливонского ордена. В 1559 г., когда на престол вступил брат М., Фридрих II, М. Отказался в пользу старшего брата от своего участия в Шлезвиге и Голштинии, в герцогствах, а Фридрих II обещал ему свое содействие в утверждении на эзельском епископском столе. В Ливонии давно уже сильна была датская партия. Еще при жизни Христиана шли переговоры о замещении одной из епископских кафедр датским принцем. М. Звали на Эзель,..

Дополнительный поиск Магнус датский принц Магнус датский принц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнус датский принц" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнус датский принц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа