Магнус герц. саксонский

80

(Magnus, 1071-1106) — последний из рода Биллунгов. Несколько раз восставал против имп. Генриха IV. Старался онемечить полабских славян, поддерживал обращенного в христианство Генриха Вендского. После бездетной его смерти Саксония перешла к Лотарю Суплинбургскому, позднейшему императору..

Значения в других словарях
Магнуca соль

— см. Платиново-аммиачные соединения.. ..

Магнус Генрих-Густав

(Heinrich-Gustav Magnus, 1802-70) — известный нем. Физик и химик. Изучал физику и химию 6 лет в Берлинском унив., затем год (1828) в Стокгольме, в лаборатории Берцелиуса, затем в Париже у Гей-Люссака и Тенара. В 1831 г. М. Был приглашен лектором физики и технологии в Берлинский унив., потом был профессором физики до 1869 г. В 1840 г. М. Избран членом Берлинской акд., с 1854 г. Состоял членом-корреспондентом СПб. Акд. Наук. Магнус неутомимо работал всю свою жизнь над разнообразнейшими вопросами ф..

Магнус Гуго

(Magnus) — офтальмолог, род. В 1842 г. Медиц. Образование получил в бреславльском унив., где с 1873 г. Сделался приват-доцентом, а с 1883 г. Профессором по кафедре глазных болезней. Главные труды. "Die Albuminurie in ihren ophthalmoskopischen Erscheinungen" (Лпц., 1873). "Sehnervenblutungen" (Лейпц., 1874). "Die Bedeutung des farbigen Lichtes etc." (1875). "Geschichte des grauen Staars" (1876). "Die geschichtliche Entwickelung des Farbensinnes" (1877). "Die Farbenblindheit" (1878). "Leitfaden fü..

Магнус датский принц

— сын Христиана III, король Ливонии, род. 26 авг. 1540 г. 19 лет он сделался членом Ливонского ордена. В 1559 г., когда на престол вступил брат М., Фридрих II, М. Отказался в пользу старшего брата от своего участия в Шлезвиге и Голштинии, в герцогствах, а Фридрих II обещал ему свое содействие в утверждении на эзельском епископском столе. В Ливонии давно уже сильна была датская партия. Еще при жизни Христиана шли переговоры о замещении одной из епископских кафедр датским принцем. М. Звали на Эзел..

Дополнительный поиск Магнус герц. саксонский Магнус герц. саксонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнус герц. саксонский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнус герц. саксонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа