Магнусен

86

(Finn Magnusen, 1781-1847) — датский ученый, проф. Копенгагенского унив., один из первых собирателей и издателей памятников древнесев. Литературы. Составил для 3-го т. "Старшей Эдды" (1828) полный мифол. Словарь, изд. Затем и отдельно ("Priscae veterum borealium mythologiae lexicon", с "Gentile calendarium"). Другие труды M. "Den aeldre Edda oveesat og forklaret" (Копенгаген, 1821-23) и "Eddalaeren og dens Oprindelse" (Копенгаген, 1824-26).П. Г..

Значения в других словарях
Магнус, датский принц

Сын Христиана III, король Ливонии, род. 26 авг. 1540 г. 19 лет он сделался членом Ливонского ордена. В 1559 г., когда на престол вступил брат М., Фридрих II, М. Отказался в пользу старшего брата от своего участия в Шлезвиге и Голштинии, в герцогствах, а Фридрих II обещал ему свое содействие в утверждении на эзельском епископском столе. В Ливонии давно уже сильна была датская партия. Еще при жизни Христиана шли переговоры о замещении одной из епископских кафедр датским принцем. М. Звали на Эзель,..

Магнуса соль

См. Платиново-аммиачные соединения.. ..

Магнуссон

Арне (Magnusson) — датский ученый, род. В 1663 г., был проф. Копенгагенского унив. Прожив 10 лет в Исландии, успел собрать множество рукописей, документов и редких книг для истории острова. Пожертвованное им в университетскую библиотеку собрание, известное под именем Арне-магнеанского, состоит из 2000 рукописей, 1600 исландских грамот и 4000 дипломов. Многие из этих памятников теперь уже изданы.Г. Ф.. ..

Магнусы короли норвежские

1) М. Добрый — сын Олафа св., род. В 1024 г. Недовольные правлением Свена, сына Кнута Великого, норвежцы призвали к себе М., жившего в изгнании. Он начал царствовать с 1035 г. Это был сначала жестокий и грозный король. Он мстил за изгнание своего отца, в особенности норвежской аристократии. По сказанию, скальд Сигват так сильно подействовал на М., что он из тирана обратился в мягкого и доброго государя. В 1042 г. М. Сделался и королем Дании. В 10 4 3 г. Он одержал блестящую победу над вендами,..

Дополнительный поиск Магнусен Магнусен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнусен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнусен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа