Майнц

115

(Mainz, Mayence, Magontiacum, Maguntia, Mentze) — rop. В Вел. Герцогстве Гессенском и первоклассная имперская крепость на лев. Бер. Рейна, против устья Майна. Один из старейших немецких городов. Старый город носит средневековый характер, новый город — современный. Главные площади. Гутенбергская, со статуей Гутенберга, и Замковая со статуей Шиллера. Величественный собор Х в. Три раза горел, в XII-XIII в. Возобновлен, сильно пострадал в 1793 г., теперь реставрирован. В нем много древних произведений искусства. Замок прежних курфюрстов с картинной галереей, городской библиотекой (150000 тт.), музеями естественно-историч. И римско-германским. Цейхгауз с коллекциями оружия. Прежний дом тевтонского ордена. Торговые ряды. Жел.-дорожный мост через Рейн.

Окрестности богаты воспоминаниями о римлянах. Особенно хорошо сохранился водопровод при деревне Цальбахе. 66321 жителей, 2/3 католического вероисповедания. М. — узел многочисленных жел.-дор. Линий. Отлично устроенная гавань для судов, особая для плотов. Кладовые для товаров из бельг. И голл. Гаваней. Торговля вином. Промышленность тоже процветает, особенно изготовление кожаных изделий и мебели. Нотопечатание, книжная торговля. Из многочисленных обществ замечательны женское и мужское хоровые и археологическое, музей которого, соединенный с римско-германским, лучший в Европе. Укрепления, расширенные с 1871 г., состоят из 13 бастионов. С южн. Стороны цитадель, среди которой башня Эйгельштейн, заложенная при римлянах. На правом бер.

Реки городок Кастель (см.), с 6 бастионами. Два форта при устье Майна и один на о-ве Петерсау. Гарнизон — около 8000 ч.М. Основан в 13 г. До Р. Хр. Друзом. Несколько раз был разоряем во время переселения народов. Карл Великий восстановил его. Значение его еще возросло после основания епископства св. Бонифацием. В XIII в. Стал во главе Рейнского городового союза. Число жителей дошло до 90000. Здесь действовал Гутенберг. В XV в. М. Сделался владением архиепископа Майнцского. В 30-летнюю войну очень пострадал. Поправился в XVIII в. По миру 1801 г. Достался Франции. Венский конгресс 1815 г. Отдал его Гессену с условием, что М. Станет крепостью Герм. Союза и будет занят австрийскими, прусскими и гессенскими войсками. По основании Герм. Империи М. Стал имперской крепостью.

Как первоклассная крепость, М. Играл выдающуюся роль во всех военных столкновениях на Рейне в XVII, XVIII и XIX ст. Во время нидерландских войн 27 окт. 1688 г. Французы заняли М. Без выстрела, но летом следующего года крепость осаждена была имперской армией принца Лотарингского и вынуждена сдаться на капитуляцию. 21 октября 1792 г. М. Был занят без боя французскими войсками ген. Кюстина, но летом 1793 г. После 3-месячной осады сдался прусско-саксонским войскам. С 1 ноября 1794 по 29 октября 1795 г. М. Был блокирован французами, но освобожден австрийским главнокомандующим Клерфе, который, воспользовавшись беспечностью неприятеля, внезапно атаковал его и заставил его бросить свои укрепленные линии. В 1796 г. Французы осаждали М.

С 17 июля до конца сентября, когда победы эрцгерцога Карла при Вюрцбурге и Лимбурге принудили их отступить. В 1813 г., после сражения при Лейпциге и отступления французов за Рейн, М. Был обложен союзными войсками, но сдался лишь в 1814 г., после взятия Парижа. См. Bockenheimer, "Geschichte d. Stadt M. In den Jahren 1813-14" (3-е изд. Майнц, 1886). Его же, "Beiträge zur Geschichte der Stadt M." (1863-1877). Schneider, "Der Dom zu M." (Берл., 1886)..

Значения в других словарях
Майноты

Или маниаты — жители местности Мани или Майны (см.) в Пелопоннесе. Выступают в истории во второй половине XV в. Считают себя потомками древних спартанцев. Кровавая месть и фамильные раздоры удерживаются у них до сих пор. Они живут большей частью в деревнях, знатнейшие фамилии — в крепостеобразных башнях, число которых еще в начале XIX в. Составляло до 800. В эпоху турецкого владычества над Мореей М. Делились на два класса, фамеги (низший) и вулукси (высший), и фактически умели сохранить свою нез..

Майнская линия

Линия, шедшая по течению р. Майна до Рейна. Во времена Северогерманского союза (1867-71) составляла политическую границу между Северной Германией и Южной.. ..

Майнцское архиепископство

Одно из курфюршеств Германской империи. Архиепископ М. Был первым из 3 духовных курфюрстов и архиканцлером империи в Германии. Основано Бонифацием в 750 г. Из архиепископов замечательны. Ученый Рабан Мавр (см. Мавр), Гаттон I († 913) — игравший заметную роль при Людовике Дитяти, Гаттон († 970) — по преданию съеденный мышами, Дитрих II — в 1477 г. Основавший Майнцский университет. Альбрехт II Бранденбургский (1514-45) мало стеснял Реформацию и в 1532 г. Способствовал заключению Нюрнбергского рели..

Майо Джузеппе

(Guiseppé di Majo) — итальянский композитор духовной музыки, род. В 1698 г. Написал два хора "Dixit", "Miserere", "Letanei" для четырех голосов, двух скрипок, альта и органа.. ..

Дополнительный поиск Майнц Майнц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майнц" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майнц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа