Майноты

96

Или маниаты — жители местности Мани или Майны (см.) в Пелопоннесе. Выступают в истории во второй половине XV в. Считают себя потомками древних спартанцев. Кровавая месть и фамильные раздоры удерживаются у них до сих пор. Они живут большей частью в деревнях, знатнейшие фамилии — в крепостеобразных башнях, число которых еще в начале XIX в. Составляло до 800. В эпоху турецкого владычества над Мореей М. Делились на два класса, фамеги (низший) и вулукси (высший), и фактически умели сохранить свою независимость. Не иначе было и во время занятия полуо-ва венецианцами (1687-1718). Поселения М. Составляли восемь округов, подчиненных капитанам, а над ними с конца XVII в. Стоял бей. Во время войны за освобождение это звание нес Петр Мавромихали (см.).

После освобождения Греции М. Сначала противились президенту Каподистрии, потом в 1834 г. Возмутились против баварского регентства, но были побеждены и постепенно подчинились закономерному порядку. В начале освободительных войн М. Было не более 20000 чел. В настоящее время (1889) их 46000, разделенных на 10 димов. Ср. L. Ross, "Griech. Königsreisen" (т. II, Галле, 1848). Yemeniz, "La Magne et les Maďnotes" ("Rev. D. Deux Mondes", 1865). Alexandrakos, "'Ιστπρια τής Μάνης" (Афины, 1892)..

Значения в других словарях
Майнов

Владимир Николаевич (1845-1888) — писатель-этнограф. Окончил курс в Александровском лицее, преподавал французский язык сначала в гимназии и унив. В Гельсингфорсе, потом во 2-м кадетском корпусе. М. — один из первых русских исследователей, обратившихся к антропологическому изучению некоторых народностей России. В 1877 г. По поручению Имп. Рус. Географич. Общества М., изучив мордовский язык, произвел антропологич. Измерения над 500 лицами из среды мордвы и собрал обширный материал, из которого в п..

Майнос

(по-турецки Бин-эвле — тысяча домов) — русское старообрядческое селение на малоазиатском берегу Мраморного моря, образовавшееся около половины XVIII века. Здесь сохранились во всей первобытности своей казацкие нравы и обычаи времен Булавинского бунта. Майносцы — это уцелевшие до нашего времени в азиатской глуши живые представители тех вольных русских людей, что в начале XVIII в. Приходили на Дуная с берегов Дона и Кубани.. ..

Майнская линия

Линия, шедшая по течению р. Майна до Рейна. Во времена Северогерманского союза (1867-71) составляла политическую границу между Северной Германией и Южной.. ..

Майнц

(Mainz, Mayence, Magontiacum, Maguntia, Mentze) — rop. В Вел. Герцогстве Гессенском и первоклассная имперская крепость на лев. Бер. Рейна, против устья Майна. Один из старейших немецких городов. Старый город носит средневековый характер, новый город — современный. Главные площади. Гутенбергская, со статуей Гутенберга, и Замковая со статуей Шиллера. Величественный собор Х в. Три раза горел, в XII-XIII в. Возобновлен, сильно пострадал в 1793 г., теперь реставрирован. В нем много древних произведен..

Дополнительный поиск Майноты Майноты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майноты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майноты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа