Майор

124

Iпервый штаб-офицерский чин. В русской армии был введен Петром Великим. В 1884 г. Упразднен. Во Франции М. — не чин, а должность, соответствующая русской должности заведующего хозяйством в полку.II(Georg Major, 1502-1574) — лютеранский богослов, при Лютере и Меланхтоне обучался в Виттенберге, потом был проповедником в разных городах Саксонии. Из-за переговоров о лейпцигском интериме в декабре 1548 г. Между М. И Амсдорфом возгорелся так наз. Майористский спор (1551-1562) о значении добрых дел, на необходимости которых для достижения блаженства настаивал М. Хотя он пояснял это положение тем, что одними добрыми делами человек не может спастись, что они необходимо следуют из истинной веры, Амсдорф и др. Находили здесь уклонение от истины и поставили тезис, что добрые дела вредны для спасения.

Формула конкордии (см.) отклонила учение как М., так и Амсдорфа..

Значения в других словарях
Майолика*

— итал. Блюда, вазы, аптекарские банки, различная посуда для домашнего употребления и комнатного убранства, архитектурные украшения и вообще изделия всякого рода из обожженной глины, покрытые непрозрачной глазурью и раскрашенные огнеупорными красками. Название таких изделий произошло от о-ва Майорки (Maiolica — имя острова, смягченное итальянским народным произношением), откуда в 1115 г. Были впервые вывезены генуэзцами, как военная добыча в борьбе их с пиратами, испано-мавританские керамические..

Майон

(El-Mayon, Albay) — вулкан на о-ве Люцон Филиппинского архипелага. 2520 м. В XIX в. Было 10 извержений.. ..

Майор Петр

(Маior) — румынский историк и лингвист, деятель национального возрождения румын (1761 — 1821). Был монахом, умер в сане епископа фогарашского. Кроме нескольких сборников проповедей, М. Написал. "Istoria pentru inceputul rom ânilor in Dacia", "Ortografia româna sive latinovalachica", "Istoria bisericei româ. Nilor" и др. Составил рум. Грамматику на лат. Яз. См. A. Marienescu, "Viata si operele lu ĭ Petru M." (Бухарест, 1883).. ..

Майоран

(Origanum Majorana L.) — растение из сем. Губоцветных (Labiatae), богатое ароматическим маслом. Однолетняя или многолетняя трава до 1/2 м высотой. Листья эллиптические, тупые, с обеих сторон серовойлочные. Чашечка с одной стороны надрезана почти до основания. Передние зубчики короче задних. Дико растет в Сев. Америке, Средней Азии и Южной Европе. Употребляется как медицинское растение (Herba majoranae), в виде травы или майоранного эфирного масла (oleum mojaranae). М. Очень чувствителен к холоду..

Дополнительный поиск Майор Майор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майор" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа