Майоран

112

(Origanum Majorana L.) — растение из сем. Губоцветных (Labiatae), богатое ароматическим маслом. Однолетняя или многолетняя трава до 1/2 м высотой. Листья эллиптические, тупые, с обеих сторон серовойлочные. Чашечка с одной стороны надрезана почти до основания. Передние зубчики короче задних. Дико растет в Сев. Америке, Средней Азии и Южной Европе. Употребляется как медицинское растение (Herba majoranae), в виде травы или майоранного эфирного масла (oleum mojaranae). М. Очень чувствителен к холоду, поэтому у нас достигает полного развития только при посеве в парнике и последующей пересадке на гряды. При посадке прямо в грунт не дает семян даже в средних губерниях, а сама трава получается лишь поздней осенью. Вкус и запах М.

Горьковато-ароматический. В пищу употребляются листья с цветочными почками, срезанными в период цветения. Служит также для приготовления ароматического уксуса, вроде эстрагона. Иногда посевной М. Заменяют душицей (Origanum vulgare), которая растет у нас повсюду, но ценится ниже..

Значения в других словарях
Майор

Iпервый штаб-офицерский чин. В русской армии был введен Петром Великим. В 1884 г. Упразднен. Во Франции М. — не чин, а должность, соответствующая русской должности заведующего хозяйством в полку.II(Georg Major, 1502-1574) — лютеранский богослов, при Лютере и Меланхтоне обучался в Виттенберге, потом был проповедником в разных городах Саксонии. Из-за переговоров о лейпцигском интериме в декабре 1548 г. Между М. И Амсдорфом возгорелся так наз. Майористский спор (1551-1562) о значении добрых дел, на..

Майор Петр

(Маior) — румынский историк и лингвист, деятель национального возрождения румын (1761 — 1821). Был монахом, умер в сане епископа фогарашского. Кроме нескольких сборников проповедей, М. Написал. "Istoria pentru inceputul rom ânilor in Dacia", "Ortografia româna sive latinovalachica", "Istoria bisericei româ. Nilor" и др. Составил рум. Грамматику на лат. Яз. См. A. Marienescu, "Viata si operele lu ĭ Petru M." (Бухарест, 1883).. ..

Майорано

См. Кафарелли.. ..

Майорановое масло

(Ol. Maioranae, Majoranöl, Ess. De Marjolaine, Mayoram oil) — получается из многолетней травы Origanum Maiorana (майоран или душица), принадлежащей к сем. Губоцветных. Растет дико в средней Азии и сев. Африке и культивируется в средней и южной Европе. Масло получается гонкой из верхушек майорановых кустов, срезанных во время цветения. Выход масла из свежих растений 0,3 — 0,4 %, а из высушенных 0,7 — 0,9 %. Удельный вес масла 0,890 —0,910. ΑD = + 5° и до + 18°. Темп. Кипения 160° — 180°. Реакция ..

Дополнительный поиск Майоран Майоран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майоран" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майоран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа