Майские законы в Пруссии

127

См. Культуркампф..

Значения в других словарях
Майр Симон

(Mayr, 1763-1845) — композитор, уроженец Тироля, автор ораторий и множества опер, долго господствовавших на итальянских сценах. Главное произведение его — опера "Ginevra di Scopia" (1801). Он много пользовался духовыми инструментами, что в то время было новинкой. Оперы Пачини и Меркаданте являются подражанием ему. Даже Мейербер находился сначала под его влиянием.. ..

Майские восстания

Революционные движения в Дрездене, Бадене и Рейнском Пфальце, равно как и менее значительные беспорядки в Бреславле, Эльберфельде и Дюссельдорфе, вызванные в мае 1849 г. Отклонением Франкфуртской конституции. При помощи прусской армии восстание в Дрездене было подавлено 9 мая, в Бадене и Пфальце — в июне. Ср. Саксония и Баден (см.). М. Восстание 1848 г. В Париже — попытка крайней республиканской партии (15 мая) разогнать только что собравшееся учредительное собрание. См. Франция.. ..

Майские поля

См. Мартовские поля.. ..

Майские союзы

Частные общества, устраивающие, в особенности для детей своего околодка, миниатюрные союзы покровительства животным, птицам, растительности, в особенности лесной. В Западной Европе — это дело поставлено широко, потому что забота о лесоохранении, об облесении и о защите полезных в сельском хозяйстве перелетных птиц, как истребителей червей и вредных насекомых, принадлежит к числу важных государственных вопросов, касающихся благосостояния страны. "Майские союзы" воспитывают подрастающее поколение ..

Дополнительный поиск Майские законы в Пруссии Майские законы в Пруссии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майские законы в Пруссии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майские законы в Пруссии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа