Майские союзы

237

Частные общества, устраивающие, в особенности для детей своего околодка, миниатюрные союзы покровительства животным, птицам, растительности, в особенности лесной. В Западной Европе — это дело поставлено широко, потому что забота о лесоохранении, об облесении и о защите полезных в сельском хозяйстве перелетных птиц, как истребителей червей и вредных насекомых, принадлежит к числу важных государственных вопросов, касающихся благосостояния страны. "Майские союзы" воспитывают подрастающее поколение в идеях охраны сельской природы. Они признаются полезными не только в селах, но и в городах, сближая детей с природой, смягчая их сердца и создавая в их лице многочисленных покровителей и для растительности, и для птичек в садах и садиках, и для домашних животных, тоже подчас нуждающихся в защите от жестокости.

В России дело "майских союзов" находится еще в зародышном состоянии. Спортом деревенских ребятишек во многих местностях остается "дранье гнезд" и усердное истребление молодой растительности. Хорошо устроенных "союзов" немного. Как на один из лучших можно указать на псковский союз Вагановой (см.)..

Значения в других словарях
Майские законы в Пруссии

См. Культуркампф.. ..

Майские поля

См. Мартовские поля.. ..

Майский жук

Или майский хрущ. — Под этим названием подразумевают жуков из рода Melolontha, семейства пластинчатоусых — Scarabaeidae. В Европе и близлежащих странах описано 8 видов М. Жуков. Самыми распространенными являются виды. M. Vulgaris Fabr., 25-30 мм дл. Тело черное, с серыми волосками и белыми треугольными пятнами на боках брюшка. Булава усика у самца из 7 пластин, 3-й членик простой, у самки булава из 6 пластинок. Надкрылья одноцветные, красновато-бурые, у свежих экземпляров покрыты, как и грудной ..

Майский жук*

Или майский хрущ. —. ..

Дополнительный поиск Майские союзы Майские союзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майские союзы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майские союзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа