Мак-Клюр сэр Роберт-Джон

122

(Mac-Clure Le Mesurier, 1807-1873) — англ. Путешественник. В 1836 г. Примкнул к экспедиции Бака (см.), в 1848 г. Участвовал в его экспедиции для отыскания Франклина (см.). Назначенный командиром судна "Investigator", он сделал попытку из Берингова пролива пройти в Баффинов залив. 7 сен. 1850 г. Он достиг южной оконечности Земли Банка, был застигнут льдом у пролива Принца Валлийского, 26 октября достиг залива Мельвилля и таким образом нашел столь долго отыскивавшийся северо-западный проход, непригодный, однако, для судоходства, как покрытый льдами. Летом 1851 г. М. Дошел до залива Мельвилль, перезимовал на северной стороне Земли Банка, но в 1852 г. Принужден был оставить во льдах свое судно. Ср. Osborn, "The discovery of the North-West-Passage" (Л., 1856)..

Значения в других словарях
Мак-Клеллан

(George-Brenton Mac-Clellan) — америк. Генерал (1826-85), уроженец Филадельфии. Воспитание получил в Вест-Пойнтской военной школе, участвовал с отличием в мексик. Войне, был проф. В Вест-Пойнте. Когда в Европе возгорелась Восточная война (1854-56), М. Был послан следить за ее ходом и по возвращении представил отчет о состоянии европейских армий. При начале междоусобной войны в Америке он стал на сторону северян, быстро устроил вверенный ему корпус волонтеров, a потом, занимая более или менее важ..

Мак-Клинток

(сэр Френсис-Леопольд Mac-Clintock, род. 1819) — британский адмирал. В 1848-49 и 1850-1 г. Участвовал в экспедициях для отыскания Франклина (см.). Весной 1851 г. Он отправился на санях вдоль северного берега залива Парри и дошел до самого западного пункта берега, в 1820 г. Достигнутого Парри. В 1852 г. Он руководил арктической экспедицией сэра Э. Бельчера, в которой простер свои смелые переходы на санях до мыса Мак-Клинток, на сев. Оконечности о-ва принца Патрика, и до о-вов Полинии, под 77° 45'..

Мак-Клюр, сэр Роберт-Джон

(Mac-Clure Le Mesurier, 1807-1873) — англ. Путешественник. В 1836 г. Примкнул к экспедиции Бака (см.), в 1848 г. Участвовал в его экспедиции для отыскания Франклина (см.). Назначенный командиром судна "Investigator", он сделал попытку из Берингова пролива пройти в Баффинов залив. 7 сен. 1850 г. Он достиг южной оконечности Земли Банка, был застигнут льдом у пролива Принца Валлийского, 26 октября достиг залива Мельвилля и таким образом нашел столь долго отыскивавшийся северо-западный проход, непри..

Мак-Клюр-гольф

(Mac-Cluer-Golf) — залив на северо-западном берегу Новой Гвинеи. Отделен косой в 25 км от залива Геельвинка (Geelvinkbay).. ..

Дополнительный поиск Мак-Клюр сэр Роберт-Джон Мак-Клюр сэр Роберт-Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-Клюр сэр Роберт-Джон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-Клюр сэр Роберт-Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа