Мак-Клюр, сэр Роберт-Джон

96

(Mac-Clure Le Mesurier, 1807-1873) — англ. Путешественник. В 1836 г. Примкнул к экспедиции Бака (см.), в 1848 г. Участвовал в его экспедиции для отыскания Франклина (см.). Назначенный командиром судна "Investigator", он сделал попытку из Берингова пролива пройти в Баффинов залив. 7 сен. 1850 г. Он достиг южной оконечности Земли Банка, был застигнут льдом у пролива Принца Валлийского, 26 октября достиг залива Мельвилля и таким образом нашел столь долго отыскивавшийся северо-западный проход, непригодный, однако, для судоходства, как покрытый льдами. Летом 1851 г. М. Дошел до залива Мельвилль, перезимовал на северной стороне Земли Банка, но в 1852 г. Принужден был оставить во льдах свое судно. Ср. Osborn, "The discovery of the North-West-Passage" (Л., 1856)..

Значения в других словарях
Мак-Клинток

(сэр Френсис-Леопольд Mac-Clintock, род. 1819) — британский адмирал. В 1848-49 и 1850-1 г. Участвовал в экспедициях для отыскания Франклина (см.). Весной 1851 г. Он отправился на санях вдоль северного берега залива Парри и дошел до самого западного пункта берега, в 1820 г. Достигнутого Парри. В 1852 г. Он руководил арктической экспедицией сэра Э. Бельчера, в которой простер свои смелые переходы на санях до мыса Мак-Клинток, на сев. Оконечности о-ва принца Патрика, и до о-вов Полинии, под 77° 45'..

Мак-Клюр сэр Роберт-Джон

(Mac-Clure Le Mesurier, 1807-1873) — англ. Путешественник. В 1836 г. Примкнул к экспедиции Бака (см.), в 1848 г. Участвовал в его экспедиции для отыскания Франклина (см.). Назначенный командиром судна "Investigator", он сделал попытку из Берингова пролива пройти в Баффинов залив. 7 сен. 1850 г. Он достиг южной оконечности Земли Банка, был застигнут льдом у пролива Принца Валлийского, 26 октября достиг залива Мельвилля и таким образом нашел столь долго отыскивавшийся северо-западный проход, непри..

Мак-Клюр-гольф

(Mac-Cluer-Golf) — залив на северо-западном берегу Новой Гвинеи. Отделен косой в 25 км от залива Геельвинка (Geelvinkbay).. ..

Мак-Кой

(проф. Фредерик Mac-Coy, род. В 1823 г.) — англ. Ученый, проф. В Белфасте и Мельбурне. Производил исследования для составления геологической карты Ирландии, доставившие материал для его "Synopis of the Carboniferous Limestone Fossils of Ireland" (1844). Вместе с Седжвиком предпринял большой труд по палеонтологии, которого лишь II том был напечатан. "British Palaeozoic Rocks and Fossils" (1852). Изд. Еще "Prodromus of the Zoology of Victoria", "Prodromus of the Palaeontology of Victoria" и много ..

Дополнительный поиск Мак-Клюр, сэр Роберт-Джон Мак-Клюр, сэр Роберт-Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-Клюр, сэр Роберт-Джон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-Клюр, сэр Роберт-Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа