Мэн-цзы

77

(Meng-tseu, Mencius) — под этим именем известен в китайской литературе автор последнего из четырех сочинений, входящих в состав конфуцианского Четверокнижия. Скудость и тенденциозность биографических сведений о нем дали некоторым ученым повод, не без основания, считать это имя псевдонимом. Предполагается, что М.-цзы, или М.-кэ (М. — фамилия, Кэ — имя), род. В уделе Лу, недалеко от места рождения Конфуция, в 371 г. До Р. Хр., и умер в 288 г. Часть своей жизни он, подобно Конфуцию, провел в странствованиях из удела в удел. По китайскому обычаю того времени, именем (или псевдонимом) автора названо и само сочинение, разделенное на 7 глав и представляющее ряд бесед М. С различными лицами по разнообразным вопросам. В этом соч.

М., поставляемый теперь в качестве конфуцианского святого мужа непосредственно после Конфуция, является ревностным пропагатором практического осуществления в государстве конфуцианской доктрины. Некоторые беседы М. Носят характер прямых и очень резких обличений. Любимые его темы — управление и народное благосостояние. Сочинение М. Неоднократно переводилось на европейские языки, напр. St. Julien, Pauthier и Legge. Изложение системы М. Дали Fabe и отчасти Biot.А. О. И..

Значения в других словарях
Мэн Томас

(Mun) — англ. Экономист XVII в., лондонский купец, составивший себе крупное состояние торговлей с Востоком. Год смерти его неизвестен. М. — один из первых англ. Меркантилистов. В своем главном труде он давал не только теоретические изыскания о торговом балансе, но и практические указания, как сделать баланс более благоприятным для Англии. О его воззрениях см. Меркантилизм. Главные труды М. "A discourse of trade from England unto the East Indies" (Лонд., 1609. 2 изд., 1621). И "England treasure b..

Мэн-и-Луар

См. Мен и Луар.. ..

Мэнкс

(Manx) — язык жителей острова Мэна (см.), один из трех живых представителей гэльской (см.) ветви кельтских языков. Он стоит несколько ближе к шотландскому, чем к ирландскому (о важнейших отличиях М. От ирландского см. Р. M'Elligot, "Observations on the Gaelic language" в "Transactions of the Gaelic Society", Дублин, I, 1808, а также H. Jenner, "The Manx language. Its grammar, literature and present state", Л., 1875). Орфография М. Имеет фонетический характер, как в кимрском. Она была приведена в..

Мэнор

(Manor) — в древнеанглийском праве название поместья, имевшего право на содержание так наз. Баронского (помещичьего) суда. M. — обыкновенная поместная единица в феодальной системе. Все земли первоначально (de jure) считались дарованными короной, и король являлся посредственным или непосредственным владетелем (lord paramount) всей земли королевства. Если такая, действительно или фиктивно связанная с короной, земля находилась во владении какого-либо лорда, который, в свою очередь, отдавал ее по ча..

Дополнительный поиск Мэн-цзы Мэн-цзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мэн-цзы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мэн-цзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа