Навозка земли

107

Имеет целью улучшение физических свойств почвы. Не всякая культурная почва имеет такой состав, в котором бы наблюдалось вполне правильное соотношение между главными физическими элементами — глиной, песком, известью и перегноем. Этим недостатком страдают в особенности чисто глинистые и чисто песчаные почвы. Они требуют непременно прибавки таких веществ, которые бы уничтожали вредные для растений односторонние их свойства. Н. Земли наиболее часто производится в тех случаях, когда требуется улучшить отдельные небольшие участки поля, или когда необходимый материал находится по соседству, или когда подпочва улучшаемого участка как раз состоит из той породы, примесь которой дает пахотному слою в результате требуемый состав.

В последнем случае H. Земля может быть заменена глубокой вспашкой, если толщина слоя почвы невелика. Такой случай наичаще встречается при разделке торфяных болот, когда непосредственно под перегноем и на небольшой глубине залегает песок. Обыкновенно практикуется Н. Песка на глинистую, глины на песчаную, песка на перегнойную, а также мергеля и прудового ила на различные почвы. Широкому распространенно этой операции препятствует ее дороговизна, так как перевозка тяжелой земли требует много рабочих рук, особенно при значительном расстоянии перевозки. Поэтому Н. Земли, где возможно, заменяют заилением бесплодных участков с помощью речных и дождевых вод, несущих в себе массу ила или земли и направляемых на поля особыми канавами.

Мера эта дает блестящие результаты, но применима только при известных благоприятных топографических условиях местности. Подробности см. Глины, Песок, Мергель и Перегной.Г. К..

Значения в других словарях
Наводчик

Один из номеров прислуги у артиллерийского орудия. Обязанности H. Заключаются в прицеливании. Кроме того, он принимает участие в заряжании и других подготовительных к выстрелу работах. Наводчик должен удовлетворять следующим условиям. 1) иметь возможно острое и однообразное (ошибки при различных наводках должны быть приблизительно одинаковы по величине) зрение, что определяется испытанием, 2) обладать большой силой воли, чтобы в боевой обстановке не терять присутствия духа и точно наводить и 3) ..

Навоз

Смесь с подстилкой отбросов, образуемых домашними животными при обмене веществ, которым нормально сопровождается и поддерживается их жизнедеятельность. Материалом для подстилки служит главным образом солома, преимущественно озимых ржи и пшеницы, но солома, в случае ее недостатка, может быть заменяема многими другими материалами, приближающимися по их физическим, а отчасти и химическим свойствам к соломе (см. Компост). Различают Н. Коровий, конский, овечий и свиной. Но в хозяйстве крестьянском, г..

Навозники

— жуки из семейства пластинчатоусых (Lamellicornia), подсемейства собственно пластинчатоусых (Lamellicornia s. Str.), составляющие две группы. Coprophaga и Arenicol æ. Обе группы весьма близки между собой и различаются главным образом тем, что у представителей первой верхняя губа и верхние челюсти прикрытые и кожистые, у представителей второй — твердые и не прикрытые. В общем строение их и образ жизни весьма сходны. И те, и другие, как во взрослом состоянии, так и в личиночном, питаются, за..

Навозники, навозные жуки

Жуки из семейства пластинчатоусых (Lamellicornia), подсемейства собственно пластинчатоусых (Lamellicornia s. Str.), составляющие две группы. Coprophaga и Arenicolæ. Обе группы весьма близки между собой и различаются главным образом тем, что у представителей первой верхняя губа и верхние челюсти прикрытые и кожистые, у представителей второй — твердые и не прикрытые. В общем строение их и образ жизни весьма сходны. И те, и другие, как во взрослом состоянии, так и в личиночном, питаются, за редкими..

Дополнительный поиск Навозка земли Навозка земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навозка земли" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навозка земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа