Навтии

114

(Nautii) — римский патрицианский род, по преданию, троянского (вероятнее — этрусского) происхождения. К нему принадлежали. 1) Спурий H., в 493 г. До Р. Х. Примиривший старших сенаторов с младшими и добившийся подчинения последних первым. Он был консулом во время похода Кориолана на Рим в 488 г. И своей нерешительностью содействовал жалкому положению города во время этой войны. 2) Гай Н. Рутил, консул 475 и 458 г. До Р. Х. Помогал латинам и герникам в войну с вольсками и эквами, опустошил область сабинов и победил их при Эретуме. 3) Спурий Н. В 293 г. Успешно сражался с самнитами. Со второй половины III в. До Р. Х. Н. Более не упоминаются..

Значения в других словарях
Навроцкий, Михаил Тимофеевич

I(род. В 1825 г.) — ориенталист. Окончил курс в казанском университете, был профессором арабского языка в спб. Университете. Составил первую на русском языке арабскую грамматику ("Опыт грамматики арабского языка", СПб., 1867).II(дополнение к статье)ориенталист. Ум. В 1871 г.. ..

Навроцкий, Феликс Феликсович

Профессор физиологии варшавского университета, доктор медицины бреславльского университета, потом спб. Медико-хирургическая академия признала его в той же степени по защите диссертации, в 1870 г. "О влиянии давления крови на центр блуждающих нервов". На службе с 1867 г., ординарный профессор с 1881 г. Работы его. "О влиянии нервов на отправление брюшных желез" ("Прот. I съезда русских естествоиспытателей и врачей", 1867 г.), "О влиянии нервов на сокращение сердца" ("Прот. II съезда русских естес..

Навуфей

См. Иезавель.. ..

Навуходоносор

(Nabu-kudur-usur = Набу. Защити корону!) — имя вавилонских царей. Навуходоносор I (около 1150 г.) — современник ассирийского Ассурришеши, с которым воевал и, кажется, неудачно. Пытался покорить луллумеев, ходил, кажется, на Запад и успешно воевал с Эламом. Сохранилась дарственная его запись в пользу жрецов, перебежавших из Элама (им жалуется земля), а также интересная грамота, освобождающая от повинностей и постоя и дающая самоуправление области Намар, глава которой, Ритти-Мардук, отличился на в..

Дополнительный поиск Навтии Навтии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навтии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навтии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа