Назарьевы

107

Дворянский род, происходящий, по словам Общего Гербовника, от Назарья Юрьевича Шлыкова, который был боярином при вел. Князе Иоанне Федоровиче Рязанском. Род Н. Внесен в VI ч. Род. Кн. Симбирской губ. (Гербовник, III, 18). Есть еще 6 родов Н., позднейшего происхождения..

Значения в других словарях
Назарьева (дополнение к статье)

(Капитолина Валериановна) — писательница. Умерла в 1900 г.. ..

Назарьева Капитолина Валерьяновна

Iписательница, рожденная Монкашева, род. В 1847 г. Напечатала ряд повестей и романов (в "Вестн. Европы", "Деле", "Наблюдателе", "Рус. Богатстве" и проч.), из которых "Скорбный путь" выдержал три отдельных издания. Некоторые переведены на иностранные языки. Драматические произведения Н. ("Тревожное счастье", "Воронье гнездо", "Сокровище", "Правда" и др.) изданы отдельным сборником под заглавием. "Драмы и комедии" (СПб., 1895).II(дополнение к статье)писательница. Ум. В 1900 г.. ..

Назарьянц

(Степанос, 1812—1879) — виднейший деятель армянского возрождения. Сын начитанного тифлисского священника, учился в Тифлисской дух. Семинарии, где сблизился с X. Абовьяном (будущим романистом) и философском факультете Дерптского унив. В 1842 г. Н. Был назначен в Казанский унив. Адъюнкт-профессором армянского языка. В 1846 г. Он получил степень доктора за диссертацию. "Обозрение истории гайканской письменности с XIV стол. До новейшего времени". Это был первый случай получения армянином ученой степ..

Назарьянц Степанос

(1812—1879) — виднейший деятель армянского возрождения. Сын начитанного тифлисского священника, учился в Тифлисской дух. Семинарии, где сблизился с X. Абовьяном (будущим романистом) и философском факультете Дерптского унив. В 1842 г. Н. Был назначен в Казанский унив. Адъюнкт-профессором армянского языка. В 1846 г. Он получил степень доктора за диссертацию. "Обозрение истории гайканской письменности с XIV стол. До новейшего времени". Это был первый случай получения армянином ученой степени. В 184..

Дополнительный поиск Назарьевы Назарьевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарьевы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарьевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа