Осина

93

(Populus tremula L.) — древесное растение из семейства ивовых (Salicaceae), распространенное по всей Европе, сев. Африке, Малой Азии, Маньчжурии и Японии. В России О. Доходит на С до Архангельска, местами образуя леса и встречаясь как примесь к другим древесным видам. О. — стройное дерево, отличающееся быстрым ростом и способностью давать многочисленные корневые поросли. Кора у нее серая. Листья широкотреугольные, заостренные, к основанию слегка сердцевидные, по краю выемчато-зубчатые. Молодые листья покрыты редким шелковистым пушком, взрослые голые, нижняя поверхность у них серо-зеленая, верхняя бледно-зеленая. Листья снабжены длинным тонким, в верхней части сплюснутым с боков черешком, оттого листья весьма подвижны и, при малейшим ветерке, колеблются.

Цветет О. Ранней весной, до появления листьев. Цветки мелкие, весьма простые, однополые, собранные в густые (однополые) сережки. Растения двудомные. В мужском цветке цветоложе расширено в блюдчатый, косой околоцветник. Тычинок 8. В женском цветке околоцветник ворончатый косой, окружающий большую часть пестика. Рыльце сидячее, четырех-пяти раздельное, пурпуровое. Цветки прикрыты темно-бурыми пальчаторассеченными, волосистыми прицветниками. Плод — коробочка, вскрывающаяся двумя створками. Семена волосистые. С. Р..

Значения в других словарях
Осиандер

(Андрей Osiander, собственно Hosemann, 1498—1552) — реформационный деятель. Рано примкнул к Лютеру и в 1522 г. Был первым евангелическим проповедником в Нюрнберге. Принимал участие в марбургском религиозном собеседовании (см.), в аугсбургском рейхстаге, в подписании шмалькальденских статей, в введений реформации в Пфальц-Нейбурге. Написал "Harmonia evangelica" (Базель, 1537). Не желая подчиниться аугсбургскому интериму, О. В 1548 г. Потерял свое место в Нюрнберге. В 1549 г. Он был приглашен проп..

Осимандий

Или Осиманзиос — египетский фараон у Диодора, очевидно, Рамсес II (Уосермара). Гробница О. — см. Рамессеум.. ..

Осина в лесном хозяйстве

В лесохозяйств. Отношении долгое время считалась деревом совершенно бесполезным, сорным и вредным. Взгляд этот, навеянный главным образом сочинениями немецких лесоводов, мало-помалу изменяется, и в настоящее время О. Находит себе обширное и разнообразное применение благодаря правильно оцененным качествам ее древесины. Вследствие слабой побегопроизводительной способности стволовой части, О. Обладает стройным высоким стволом, с совершенно округлой формой годичных слоев. Правильная, однообразная ст..

Осина, растение

(Populus tremula L.) — древесное растение из сем. Ивовых (Salicaceae), распространенное по всей Европе, сев. Африке, Малой Азии, Маньчжурии и Японии. В России О. Доходит на С до Архангельска, местами образуя леса и встречаясь как примесь к другим древесным видам. О. — стройное дерево, отличающееся быстрым ростом и способностью давать многочисленные корневые поросли. Кора у нее серая. Листья широкотреугольные, заостренные, к основанию слегка сердцевидные, по краю выемчато-зубчатые. Молодые листья..

Дополнительный поиск Осина Осина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осина" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа