Павия город

89

(Pavia) — главный город итальянской провинции П. На р. Тичино, в 7 км от ее впадения в реку По. Красивый мост (1353 г.), 216 м длины, крытый 7 мраморными арками, соединяет П. С предместьем Собборго Тичино. Отчасти сохранились древние стены с 12 башнями. Площади. Пьяцца Гранде с арками, пьяцца д'Италия с мраморной статуей "Италия", пьяцца ди Кастелло с памятником Гарибальди. Собор (1488 г.) в стиле Возрождения, с готической гробницей св. Августина (1362 г.), реставрированная (1363—76) ломбардская базилика XII в. С.-Микеле, црк. Санта Мария дель Кармине (XIII в.), црк. Санта Мария Короната ди Капанова (по проекту Браманте 1492 г.). Друг. Замечательные здания. Замок Висконти (1360—66), теперь казарма, университет (от 1 4 90), дворец Маласпина с картинной галереей, два театра.

Жителей 37648. Университет основан в 1361 г., славился в средние века и до начала XIX в. (Спалланцани, Скарпа, Тиссо и Вольта), 4 факультета, фармацевтический и повивальный институты, библиотека (135 0 00 томов), ботанический сад, 84 профессора и 1123 студента. Лицей, гимназия, технологический институт, техническая школа, семинария, учительский институт (мужской и женский). Госпиталь С.-Маттео (700 кров.), институт для глухонемых, сиротский и воспитательный дом. Чугунолитейные, машиностроительные и инструментальные заводы, органная фабрика, стеклянные и кожевенные заводы, производство канатов, химических продуктов. Торговля земледельческими продуктами. История..

Значения в других словарях
Павильона орден

См. Флага орден.. ..

Павинский Адольф Иванович

Известный польский историк (1840—96). В 1859 г. Он поступил на историко-филологический факультет в Петербурге, а в 1861 г. Перешел в Дерптский университет. По окончании курса был отправлен за границу, где работал в Берлине, под руководством Ранке, и в Геттингене, в историческом семинарии Вайца. В 1868 г. Назначен доцентом по кафедре всеобщей истории в варшавской главной школе. По преобразовании ее в университет П. Приобрел степень доктора всеобщей истории в Петербургском университете и был назна..

Павия итал. провинция

(Pavia) — итал. Провинция в Ломбардии, граничит на С с Миланом, на В с Пиаченцой, на Ю с Генуей, на ЮЗ с Алессандрией, на СЗ с Новарой. Пространство 3343 кв. Км, жителей 504714. Страна, за исключением южной гористой, принадлежащей к системе Лигурийских Аппенин, частью представляет очень плодоносную равнину, орошаемую р. По и ее притоками. Множество каналов. П. Одна из первых по земледелию провинций в Италии, главные продукты. Рис, маис, пшеница, овес, рожь, стручковые растения, лен, вино, фрукты..

Павия, город

(Pavia) — главный город итальянской провинции П. На р. Тичино, в 7 км от ее впадения в реку По. Красивый мост (1353 г.), 216 м длины, крытый 7 мраморными арками, соединяет П. С предместьем Собборго Тичино. Отчасти сохранились древние стены с 12 башнями. Площади. Пьяцца Гранде с арками, пьяцца д'Италия с мраморной статуей "Италия", пьяцца ди Кастелло с памятником Гарибальди. Собор (1488 г.) в стиле Возрождения, с готической гробницей св. Августина (1362 г.), реставрированная (1363—76) ломбардская..

Дополнительный поиск Павия город Павия город

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павия город" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павия город, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа