Павлин, созвездие

88

(Pavo) — созвездие южного полушария, впервые помещенное на небесную карту Барчем в 1624 г. Находится между 18h и 20h прямого восхождения и 60° и 70° южного склонения..

Значения в других словарях
Павлин, мученик

Мученик (250), родом афинянин. Сожжен в печи.. ..

Павлин, птица

Крупная птица из сем. Фазаньих (Phasianidae), отряда куриных (Galliformes). Характерным признаком П.-самца является сильное развитие верхних кроющих перьев хвоста, в общежитии обыкновенно смешиваемых с рулевыми перьями или хвостом в собственном смысле слова. Обыкновенный П. (Pavo cristatus) широко распространен по Индии и Цейлону, держится в джунглях и лесистых местностях, питается как животной, так и растительной пищей и кладет прямо на землю 8—10 яиц. Молодой самец от одного до 1,5 лет носит н..

Павлиний глаз

(Vanessa Jo) — дневная бабочка из сем. Nymphalidae, подотряда булавоусых бабочек (Rhopalocera, см.). Одна из самых красивых наших бабочек, сверху красно-бурого цвета с одним большим пестрым глазчатым пятном у переднего угла каждого крыла и одноцветным черно-серым краем, снизу черного цвета. Как и прочие виды рода Vanessa (см.), зимует в стадии бабочки. Самки откладывают весной яички на крапиву или хмель. Гусеницы черные с мелкими белыми точками и с поясками из жестких ветвистых шипов, живут обще..

Павлининский прииск

Золотой и платиновый, по системе р. Тагила, Верхотурского у., Пермской губ. Руда содержит в 100 пуд. 55 долей золота и 70 дол. Платины. В 1894 г. Добыто золота 13 фн. И платины 17 фн. Прииски принадлежат Репьеву.. ..

Дополнительный поиск Павлин, созвездие Павлин, созвездие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлин, созвездие" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлин, созвездие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа