Павлинов Константин Михайлович

103

(род. 1842) — экстраординарный профессор Московского унив. По кафедре фак. Терапевтической клиники. Окончил курс в Московском унив. В 1868 г., в 1869 г. Назначен ассистентом терапевтической факультетской клиники. В 1871 г. За диссертацию "О месте образования мочевой кислоты в организме" (M., 1871), удостоен степени д-ра медицины. Труды П. "О подвижной почке" ("Московский Врач. В.", 1873), "Сахарное мочеизнурение" (ib.), "Чума в Старицком и первые появления ее в Ветлянке" ("Медиц. В.", 1879), "Клиника внутренних болезней. Вып. II. Лекции по электротерапии" (1882—83, M., 1885), "Клебсовские палочки дифтерита" ("Труды Физико-Медицинского Общ.", 1885) и др..

Значения в других словарях
Павлиний глаз

(Vanessa Jo) — дневная бабочка из сем. Nymphalidae, подотряда булавоусых бабочек (Rhopalocera, см.). Одна из самых красивых наших бабочек, сверху красно-бурого цвета с одним большим пестрым глазчатым пятном у переднего угла каждого крыла и одноцветным черно-серым краем, снизу черного цвета. Как и прочие виды рода Vanessa (см.), зимует в стадии бабочки. Самки откладывают весной яички на крапиву или хмель. Гусеницы черные с мелкими белыми точками и с поясками из жестких ветвистых шипов, живут обще..

Павлининский прииск

Золотой и платиновый, по системе р. Тагила, Верхотурского у., Пермской губ. Руда содержит в 100 пуд. 55 долей золота и 70 дол. Платины. В 1894 г. Добыто золота 13 фн. И платины 17 фн. Прииски принадлежат Репьеву.. ..

Павлинович Михаил

(1830—87) — далматинский писатель, католический священник, член австрийского рейхсрата, в котором всегда говорил на родном языке. Из его произведений лучшее "Ogujisar" (Прометей), в котором находятся остроумные намеки на современные условия славянского мира. Литературные и филологические труды П., а также политические статьи его изданы в трех томах.. ..

Павлинчик

См. Синица долгохвостая.. ..

Дополнительный поиск Павлинов Константин Михайлович Павлинов Константин Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлинов Константин Михайлович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлинов Константин Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 30 символа