Радужная оболочка

105

См. Анатомия и Глаз. Воспаление Р. Оболочки — ирит (Iritis). Наблюдается идиопатический, ревматический, специфический (сифилитический, скрофулезный и др.), гоноррейный и др. Ириты. Все эти формы сопровождаются сильным кровонаполнением близлежащих сосудов роговицы, значительной болезненностью и слезотечением. В результате может явиться сращение свободного края оболочки как с передней поверхностью сумки хрусталика, так и с роговой оболочкой, образуя так наз. Синехии. Причиной иритов являются простуда, различные общие заболевания (сифилис и др.), занесение заразы извне, как, напр., при перелое, переход воспаления с соседних тканей. Расстройства двигательных отправлений Р. Оболочки выражается в мидриазе — расширении зрачка и миазе — сужении его.

Все эти страдания требуют тщательного и продолжительного лечения различными средствами при соблюдении строжайшего покоя поврежденного глаза.Г. М. Г..

Значения в других словарях
Радуга, иллюстрированный семейный журнал

Литературы, политики, искусств и общественной жизни. Выходил в Москве еженедельно, с прибавлениями, в 1883—1888 гг. Основан Н. Гиляровым-Платоновым. С 1884 г. Перешел к Л. Метцль, а редактором сделался Д. А. Мансфельд.. ..

Радужина

(Iris) — складка оболочек глазного яблока, образующая прободенную зрачком (pupilla) перегородку впереди хрусталика. Р. Свойственна не только глазу позвоночных, но вообще высокоорганизованным глазам того же типа, как напр. Глазам моллюсков. Р. Глаза позвоночных и человека содержит мышцы. Кольцевые — служащие для сужения зрачка и образующие сфинктер зрачка (Sphincter pupillae), и радиальные — служащие для расширения зрачка (dilatator pupillae). Кроме сосудов, Р. Содержит пигмент, как на своей задн..

Радужник радужный камень

— названия лабрадора или лабрадорита. См. Полевые шпаты.. ..

Радужник рыба ceмейства губановых

— рыба (Coris julis) из отряда сростночелюстных (Pharyngognathi), ceмейства губановых (Labridae). Величиной редко превышает 18 стм. Весьма обыкновенна в Средиземном море и Атлантическом океане. Название (Regeabogenfisch немцев) получила за пеструю радужную окраску спинной стороны. Окраска эта, изменяющаяся в зависимости от того, как падают на нее световые лучи, представляет собой нечто удивительное. Эту же рыбу называют морским юнкером. В. М. Ш.. ..

Дополнительный поиск Радужная оболочка Радужная оболочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радужная оболочка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радужная оболочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа