Радужник рыба ceмейства губановых

166

— рыба (Coris julis) из отряда сростночелюстных (Pharyngognathi), ceмейства губановых (Labridae). Величиной редко превышает 18 стм. Весьма обыкновенна в Средиземном море и Атлантическом океане. Название (Regeabogenfisch немцев) получила за пеструю радужную окраску спинной стороны. Окраска эта, изменяющаяся в зависимости от того, как падают на нее световые лучи, представляет собой нечто удивительное. Эту же рыбу называют морским юнкером. В. М. Ш..

Значения в других словарях
Радужная оболочка

См. Анатомия и Глаз. Воспаление Р. Оболочки — ирит (Iritis). Наблюдается идиопатический, ревматический, специфический (сифилитический, скрофулезный и др.), гоноррейный и др. Ириты. Все эти формы сопровождаются сильным кровонаполнением близлежащих сосудов роговицы, значительной болезненностью и слезотечением. В результате может явиться сращение свободного края оболочки как с передней поверхностью сумки хрусталика, так и с роговой оболочкой, образуя так наз. Синехии. Причиной иритов являются прост..

Радужник радужный камень

— названия лабрадора или лабрадорита. См. Полевые шпаты.. ..

Радужник, радужный камень

Названия лабрадора или лабрадорита, см. Полевые шпаты.. ..

Радужник, рыба

Рыба (Coris julis) из отряда сростночелюстных (Pharyngognathi), семейства губановых (Labridae). Величиной редко превышает 18 стм. Весьма обыкновенна в Средиземном море и Атлантическом океане. Название (Regeabogenfisch немцев) получила за пеструю радужную окраску спинной стороны. Окраска эта, изменяющаяся в зависимости от того, как падают на нее световые лучи, представляет собой нечто удивительное. Эту же рыбу называют морским юнкером.В. М. Ш.. ..

Дополнительный поиск Радужник рыба ceмейства губановых Радужник рыба ceмейства губановых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радужник рыба ceмейства губановых" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радужник рыба ceмейства губановых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 33 символа