Раевка

85

Дер. Могилевской губ. При движении армии Карла XII в Малороссию (1709) русский генерал Баур с 12 эскадронами драгун устроил у Р. Засаду в теснине, по которой должны были проходить швед. Войска. Но засада была открыта, и Карл сам атаковал русских во главе одного конного полка. Окруженный нашими всадниками, он чуть было не попал в плен, но был выручен подоспевшими к нему подкреплениями. После 2-часового боя русские отошли к д. Кадину, а шведы — к Р..

Значения в других словарях
Раев

(Василий Егорович) — исторический живописец, пейзажист и мозаичист (1807—1870). Род. В Холмском уезде Псковской губернии, крепостным человеком г-на Кушелева, которым впоследствии отпущен на волю. Художественное образование начал в арзамасской рисовальной школе А. Ступина и продолжал в академии художеств. В 1837 г. Ездил на Кавказ и на Нижнетагильские заводы. Из этого последнего путешествия привез рисунки местностей Урала и Алтая. В 1840 г. Получил от академии звание неклассного художника. В 1842..

Раев Василий Егорович

I(1807—70) — исторический живописец, пейзажист и мозаичист. Род. В Холмском у., Псковской губ., крепостным человеком г. Кушелева, который впоследствии отпустил его на волю. Художественное образование Р. Начал в Арзамасской школе А. Ступина и окончил в Имп. Академии худ. Из поездки на Нижнетагильские заводы привез рисунки любопытных местностей Урала и Алтая. В 1842 г. Отправился за границу. В Риме изучал мозаичное искусство, но по случаю политических беспокойств в Италии был принужден возвратитьс..

Раевская Екатерина Ивановна

Писательница, род. В 1817 г. Напечатала "Встречу с Полежаевым" ("Рус. Арх.", 1882). "В память немногих" (т. Же, 1889). "Вспоминания" ("Историч. Вестник", 1898) и составила "Сравнительную грамматику русского и французского яз.".. ..

Раевская Марья Дмитриевна

Художница, род. 1840 г. Получив солидное общее образование в доме своих родителей, землевладельцев Харьковской губ., продолжала специальное образование в Дрездене, под руководством пр. Эргардта. Под влиянием идей 60-х годов пришла к решимости посвятить жизнь делу художественного развития массы. В 1868 г. Она первая из русских женщин сдала экзамен при Императорской академии художеств на звание свободного художника и в начале 1869 г. Открыла в Харькове первую в России частную "школу рисования и жи..

Дополнительный поиск Раевка Раевка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа