Раевская Екатерина Ивановна

103

Писательница, род. В 1817 г. Напечатала "Встречу с Полежаевым" ("Рус. Арх.", 1882). "В память немногих" (т. Же, 1889). "Вспоминания" ("Историч. Вестник", 1898) и составила "Сравнительную грамматику русского и французского яз."..

Значения в других словарях
Раев Василий Егорович

I(1807—70) — исторический живописец, пейзажист и мозаичист. Род. В Холмском у., Псковской губ., крепостным человеком г. Кушелева, который впоследствии отпустил его на волю. Художественное образование Р. Начал в Арзамасской школе А. Ступина и окончил в Имп. Академии худ. Из поездки на Нижнетагильские заводы привез рисунки любопытных местностей Урала и Алтая. В 1842 г. Отправился за границу. В Риме изучал мозаичное искусство, но по случаю политических беспокойств в Италии был принужден возвратитьс..

Раевка

Дер. Могилевской губ. При движении армии Карла XII в Малороссию (1709) русский генерал Баур с 12 эскадронами драгун устроил у Р. Засаду в теснине, по которой должны были проходить швед. Войска. Но засада была открыта, и Карл сам атаковал русских во главе одного конного полка. Окруженный нашими всадниками, он чуть было не попал в плен, но был выручен подоспевшими к нему подкреплениями. После 2-часового боя русские отошли к д. Кадину, а шведы — к Р.. ..

Раевская Марья Дмитриевна

Художница, род. 1840 г. Получив солидное общее образование в доме своих родителей, землевладельцев Харьковской губ., продолжала специальное образование в Дрездене, под руководством пр. Эргардта. Под влиянием идей 60-х годов пришла к решимости посвятить жизнь делу художественного развития массы. В 1868 г. Она первая из русских женщин сдала экзамен при Императорской академии художеств на звание свободного художника и в начале 1869 г. Открыла в Харькове первую в России частную "школу рисования и жи..

Раевские

Дворянские роды. Один из них, герба Лебедь, выехал из Польши в 1526 г. В лице Ивана Степановича Р. Его сын Федор Иванович был воеводой в Болхове (1555—58). B XVII в. Р. Служили стольниками. О Николае Николаевиче Р. См. Ниже. Из его сыновей Николай Николаевич († 1843) был генерал-лейтенантом и с отличием служил на Кавказе. Этот род Р. Внесен в VI, II и III ч. Род. Кн. Калужской, Таврической, С.-Петербургской, Пензенской, Тамбовской, Тульской и Воронежской губ. (Гербовник, III, 55). Другой род Р. ..

Дополнительный поиск Раевская Екатерина Ивановна Раевская Екатерина Ивановна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевская Екатерина Ивановна" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевская Екатерина Ивановна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа