Раевский Михаил Федорович

84

(† в 1884 г.) — церковный деятель и писатель, сын священника. По окончании курса в Спб. Духовной академии был священником при русской церкви в Стокгольме, потом перемещен к русской посольской церкви в Вене, где оставался 42 года. Профессор В. И. Ламанский в поминальной речи о Р. (в собрании Спб. Славянского благотворит. Общества) утверждает, что "со времени св. Мефодия до Р. Не было церковного деятеля с таким, как он, всеславянским значением". Биографии и полной истории деятельности Р. Еще нет. Имеются лишь для нее материалы, каковы. 1) письма (еще неизданные) к В. И. Ламанскому, находившемуся с ним в продолжительной переписке. 2) письма Р. К ростовскому археологу А. А. Титову за время с 1854 по 2874 г. (изданы Титовым в 1884 г.), в которых речь идет о домашней жизни Р., ученых его занятиях и отношениях к славянству.

3) оставшаяся после Р. Коллекция его бумаг, находящаяся ныне в музее Киевской духовной акд. Со времени основания Славянского благотворительного общества (которого он был почетным членом) постоянным трудом Р. Было распределение посылаемых из России денежных пособий на восстановление разоренных православных церквей у славян, на славянские школы и м-ри, а также для помощи отдельным лицам. Он не отказывал в советах всем приходившим к нему, ходатайствовал перед русским послом, когда было нужно и можно, и вообще действовал с большим тактом, не навлекая на себя подозрений со стороны австрийцев. Взгляд его на положение славянства в Австрии и в частности — русских в Галиции, выражен им в статье "О национальном и религиозном движении русского народа в Галичине" ("Христианск.

Чтение", 1862). Он способствовал славянскому съезду в России в 1867 г. В 1849 г. Перевел с греческого языка на немецкий "Великий канон", в 1861 г. — "Евхологий православной церкви" с предисловием и примечаниями. В печати известно всего одно "слово" Р. — в день св. Кирилла и Мефодия, к славянам. См. "Последние десять лет первого 25-летия существования Спб. Славянского благотворительного общества" (СПб., 1893)..

Значения в других словарях
Раевский Игорь Святославович

Зоолог, род. 1854 г., окончил курс в Московском университете. Сопровождал вел. Кн. Алексея Александровича в поездке по Ледовитому океану и к Новой Земле. Это был весьма талантливый начинающий исследователь, который, к сожалению, окончил жизнь самоубийством 25-ти лет от роду, оставив два исследования. "О развитии Polygordius" ("Изв. Общ. Люб. Естеств.", т. X) и "О строении половых органов черного таракана" (ib., т. XVI).В. М. Ш.. ..

Раевский Михаил Николаевич

Садовод (1841—1893). Окончив курс естественных наук в Московском университете, сначала поступил в военную службу, а затем перешел в министерство государственных имуществ. В качестве директора департамента земледелия, а также президента Имп. Общества садоводства он посвятил немало забот распространению в России сельскохозяйственного образования и исследованию русского садоводства. Одна из работ его в последней области — "О плодоводстве в Крыму" — премирована. Особенно известно его сочинение "Плод..

Раевский Николай Иванович

Педагог-натуралист (1835—1898), получил образование в 5 гимн. И Спб. Унив. По отд. Естеств. Наук. Был репетитором естественных наук во 2 кадетском корпусе, потом преподавателем в 5-й гимн. И Смольном институте. Р. Был одним из первых преподавателей естественных наук, сумевшим приучить своих учеников производить собственные наблюдения по ботанике и зоологии и возбуждать в них серьезный интерес к учению. Из его учеников в 5 гимназии стали профессорами ботаники И. П. Бородин, Баталин и Я. Х. Гоби. ..

Раевский Николай Николаевич

(1771—1829) — герой Отечественной войны, генерал от кавалерии. Записанный еще в младенчестве в военную службу, Р. Двадцати лет от роду был уже полковником л.-гв. Семеновского полка, отчасти благодаря родству с кн. Г. А. Потемкиным. Участвовал в военных действиях против турок и поляков. Позже, командуя Нижегородским драгунским полком, был при взятии Дербента (1796). Оклеветанный перед императором Павлом, Р. Был временно исключен из службы. Во время кампании 1807 г. Находился в авангарде под начал..

Дополнительный поиск Раевский Михаил Федорович Раевский Михаил Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Михаил Федорович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Михаил Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа