Раевский Николай Николаевич

108

(1771—1829) — герой Отечественной войны, генерал от кавалерии. Записанный еще в младенчестве в военную службу, Р. Двадцати лет от роду был уже полковником л.-гв. Семеновского полка, отчасти благодаря родству с кн. Г. А. Потемкиным. Участвовал в военных действиях против турок и поляков. Позже, командуя Нижегородским драгунским полком, был при взятии Дербента (1796). Оклеветанный перед императором Павлом, Р. Был временно исключен из службы. Во время кампании 1807 г. Находился в авангарде под начальством кн. Багратиона и командовал егерской бригадой. В шведскую войну 1808 г. Р. Вместе с Барклай де Толли и Каменским одержал над шведами ряд блестящих побед. В 1810 году, командуя корпусом, особенно отличился при осаде Силистрии. В 1812 г., командуя в армии Багратиона 26-ою дивизией, задерживал наступление Наполеона.

Под Смоленском Р. В течение суток защищал город, с 15-ти тысячной дивизией, против превосходных сил неприятеля. Во время Бородинского сражения Р. С своим (7-м) корпусом стоял на правом фланге левого крыла армии, против которого устремлены были почти все силы французов. Блестящая защита редута, получившего его имя, дала Р. Прочную славу. Под Малоярославцем он вместе с Дохтуровым удачно защищал Калужскую дорогу. В сражении под Красным много содействовал окончательному поражению наполеоновской армии. В 1813 г. Р. Участвовал в сражениях под Бауценом, Дрезденом, Кульмом, Лейпцигом (во время последнего был ранен пулею в грудь, но оставался на лошади до конца битвы). В 1814 г. Под Бар-Сюр-Обом командовал армией вместо раненого гр.

Витгенштейна. Под Арсисом после кровопролитной битвы первым вошел в город, а затем преследовал неприятеля до Парижа. С 1826 г. Был членом Государственного совета. См. "Некрология генерала от кавалерии Н. Н. Р." (1829). Д. Давыдов, "Замечания на некрологию Н. Н. Раевского"(М., 1832). "Деяния росс. Полководцев и генералов в достопамятную войну с Францией" (ч. III, СПб., 1822 г.). Некрологи в "С.-Петербургских ведомостях" (1829 г., № 152—154), "Московских ведомостях" (1830 г., № 1 и 2) и "Военном журнале" (1832 г., № 4). "H. H. Раевский и его Письма" ("Русский вестник", 1898 г., № 3 и след.). "Письма" Р., писанные им к своему родному дяде гр. А. Н. Самойлову, кроме биографических данных об авторе, сообщают много интересных подробностей о тех сражениях, в которых ему приходилось участвовать.В.

Р—в..

Значения в других словарях
Раевский Михаил Федорович

(† в 1884 г.) — церковный деятель и писатель, сын священника. По окончании курса в Спб. Духовной академии был священником при русской церкви в Стокгольме, потом перемещен к русской посольской церкви в Вене, где оставался 42 года. Профессор В. И. Ламанский в поминальной речи о Р. (в собрании Спб. Славянского благотворит. Общества) утверждает, что "со времени св. Мефодия до Р. Не было церковного деятеля с таким, как он, всеславянским значением". Биографии и полной истории деятельности Р. Еще нет. ..

Раевский Николай Иванович

Педагог-натуралист (1835—1898), получил образование в 5 гимн. И Спб. Унив. По отд. Естеств. Наук. Был репетитором естественных наук во 2 кадетском корпусе, потом преподавателем в 5-й гимн. И Смольном институте. Р. Был одним из первых преподавателей естественных наук, сумевшим приучить своих учеников производить собственные наблюдения по ботанике и зоологии и возбуждать в них серьезный интерес к учению. Из его учеников в 5 гимназии стали профессорами ботаники И. П. Бородин, Баталин и Я. Х. Гоби. ..

Раевский Николай Федорович

(† в 1857 г.) — законоучитель и духовный писатель, протоиерей, магистр Спб. Дух. Акд., главный наблюдатель за преподаванием Закона Божия в военно-учебных заведениях. Соч. Его. "Несколько уроков из истории древней христианской церкви" (СПб., 1849), "Избранные слова и речи" (1861), "О жизни и творениях семи знаменитых отцов церкви" (СПб., 1847). Отдельно изданы также некоторые его слова и речи.И. Б—в.. ..

Раевский Петр Иванович

(1847—1886) — писатель, сын священника Киевской губ. Участвовал в экспедиции по Юго-Западному краю Чубинского. Его труды. "Сцены из малорусского народного быта" (Киев, с 1871 по 1886 г. 5 изд.), "Эпизоды из жизни малоруссов" (Киев, 1872), "Новые сцены и рассказы из малорусского быта" (Киев, 1883) и друг. Ср. "Киевлянин", 1886 г., № 17, и Д. Д. Языков, "Писатели, умершие в 1886 г." (вып. VI, СПб., 1889 г.).. ..

Дополнительный поиск Раевский Николай Николаевич Раевский Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Николай Николаевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа