Раевский Петр Иванович

86

(1847—1886) — писатель, сын священника Киевской губ. Участвовал в экспедиции по Юго-Западному краю Чубинского. Его труды. "Сцены из малорусского народного быта" (Киев, с 1871 по 1886 г. 5 изд.), "Эпизоды из жизни малоруссов" (Киев, 1872), "Новые сцены и рассказы из малорусского быта" (Киев, 1883) и друг. Ср. "Киевлянин", 1886 г., № 17, и Д. Д. Языков, "Писатели, умершие в 1886 г." (вып. VI, СПб., 1889 г.)..

Значения в других словарях
Раевский Николай Николаевич

(1771—1829) — герой Отечественной войны, генерал от кавалерии. Записанный еще в младенчестве в военную службу, Р. Двадцати лет от роду был уже полковником л.-гв. Семеновского полка, отчасти благодаря родству с кн. Г. А. Потемкиным. Участвовал в военных действиях против турок и поляков. Позже, командуя Нижегородским драгунским полком, был при взятии Дербента (1796). Оклеветанный перед императором Павлом, Р. Был временно исключен из службы. Во время кампании 1807 г. Находился в авангарде под начал..

Раевский Николай Федорович

(† в 1857 г.) — законоучитель и духовный писатель, протоиерей, магистр Спб. Дух. Акд., главный наблюдатель за преподаванием Закона Божия в военно-учебных заведениях. Соч. Его. "Несколько уроков из истории древней христианской церкви" (СПб., 1849), "Избранные слова и речи" (1861), "О жизни и творениях семи знаменитых отцов церкви" (СПб., 1847). Отдельно изданы также некоторые его слова и речи.И. Б—в.. ..

Раевский Сергей Александрович

Деятель по народ. Просвещению г. Харькова. Род. В 1844 г. Состоит окружным инспектором Харьковского учебного округа. С самого открытия в 1869 г. Харьк. Общества грамотности Р. Неустанно работает в нем. Он организовал в Харькове народные чтения, происходящие в 4 аудиториях. Как бессменный председатель комиссии народных чтений, Р. Распространил ее деятельность по устройству чтений на уездн. Города и села Харьковской губ. Деятельное участие принимал Р. И в обществе исправит. Приютов.. ..

Раек переносная панорама

— небольшая переносная панорама, представляющая собой ящик, к задней стороне которого приделано как бы возвышение в виде коробки. Здесь находятся различные картинки, по большей части лубочные, опускающиеся по мере надобности на шнурке и заменяющие или просто загораживающие одна другую. В некоторых местностях картины, склеенные в одну ленту, перематываются с одного вала на другой показывателем, раешником. В передней стенке ящика сделаны круглые отверстия с увеличительными стеклами или без них чер..

Дополнительный поиск Раевский Петр Иванович Раевский Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Петр Иванович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа