Разбойничий роман

131

Своеобразная отрасль немецкой литературы романов, созданная успехом "Разбойников" Шиллера. Длинная вереница Р. Романов начинается с "Abällino, der grosse Bandit" Цшокке (Франкф. И Лпц., 1791) и достигает наибольшей популярности в "Rinaldo Rinaldini, der Räuberhauptmann", Вульпиуса (Лпц., 1797), переведенном на многие языки, в том числе и на русский. Ср. Appel, "Die Ritter-, Räuber- u. Schauerromantik" (1859). Об английском Р. Романе см. Highwaymen..

Значения в других словарях
Разбойник, бухта

Бухта Приморской обл. Южно-Уссурийского края, в проливе Стрелок, на материке, против южной части о-ва Аскольда. Длина ок. 600 саж., ширина при входе более 100 саж., далее до 300 саж., глубина от 5 ½ до 3 ½ саж. Незамерзающий рейд.. ..

Разбойник-Камень

Известковый утес выс. 200 фт. На р. ЧусовоЙ в Пермской губ., в 2 вер. Выше впадения в нее рч. Поныша. При половодье здесь часто бывают крушения судов.. ..

Разбойничьи острова

(Pirate Islands) — группа островов в Тонкинском зал. Китайского моря, под 21° с. Ш. И 108°10' в. Д.. ..

Разбойничьи песни

Находятся в связи с историей разбоев в России. В древней Руси разбой и войны часто отождествлялись. Даже лучшие князья, как Владимир Мономах, допускали походы с характертом разбоя, напр. При взятии Минска. О разбойниках часто упоминают жития русских святых — Феодосия Печерского, Кирилла Белозерского и др. Следы древнейшего разбойничества сохранены народной поэзией в песнях о встрече Ильи Муромца с разбойниками. Разбои стали усиливаться в Московском государстве после татарского нашествия и с XIV-..

Дополнительный поиск Разбойничий роман Разбойничий роман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбойничий роман" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбойничий роман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа