Разбойный промысел

97

Старинное, но еще поныне употребляемое на Севере название промысла на крупных морских зверей (моржей и т. П.). Сами промышленники называются разбойными людьми, продукты промысла — разбойною. См. С. В. Максимов, "Год на Севере" (СПб., 1864)..

Значения в других словарях
Разбойничьи песни

Находятся в связи с историей разбоев в России. В древней Руси разбой и войны часто отождествлялись. Даже лучшие князья, как Владимир Мономах, допускали походы с характертом разбоя, напр. При взятии Минска. О разбойниках часто упоминают жития русских святых — Феодосия Печерского, Кирилла Белозерского и др. Следы древнейшего разбойничества сохранены народной поэзией в песнях о встрече Ильи Муромца с разбойниками. Разбои стали усиливаться в Московском государстве после татарского нашествия и с XIV-..

Разбойный приказ

См. Приказы.. ..

Развалка

Гора в Пятигорском окр. Терской обл. Выш. 3041 фт., вершина ее в 3 вер. К С от Железноводска. Р. Состоит из трахитовых пород. Подошва и склоны ее покрыты лиственными лесами.. ..

Развед

(Rhagium) — род жуков из сем. Дровосеков, или длинноусых (Cerambycidae), характеризующийся короткими усами, шееобразно суженной сзади головой, слабовыемчатыми и мелкофасетированными глазами. У личинок головная хитиновая капсула очень короткая. Жуки встречаются весной и в начале лета на цветах, причем быстро приподнимают переднюю часть тела и вытягивают сяжки вперед, если их потревожить. Личинки живут в заболонной части истощенных деревьев, принося некоторый вред, так как портят дерево в техничес..

Дополнительный поиск Разбойный промысел Разбойный промысел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбойный промысел" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбойный промысел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа