Развод, воен.

100

Производится дежурным по караулам перед отправлением караулов на их посты. При этом дежурный по караулам поверяет правильность сделанного наряда и передает караульным начальникам необходимые приказания и записки с паролем. С момента пробития сбора при Р. Войска, вступающие в караул, переходят в подчинение коменданту и дежурному по караулам. Р. В высочайшем присутствии производится на основании особых правил, в манеже или на плацу. При таком Р. Должны находиться все генералы, начальники частей и 1/3 офицеров каждой части, а от части, дающей развод, — все офицеры. В царствование имп. Александра II Р. В высочайшем присутствии (так наз. Р. С церемонией) производились каждое воскресенье, при имп. Павле I — ежедневно. См Уст. Гарниз.

Службы §§ 45 и 72—82..

Значения в других словарях
Развод в караульной службе

(воен.) — производится дежурным по караулам перед отправлением караулов на их посты. При этом дежурный по караулам поверяет правильность сделанного наряда и передает караульным начальникам необходимые приказания и записки с паролем. С момента пробития сбора. ..

Развод расторжение брачной связи

— расторжение брачной связи (vinculum matrimonii, Eheband) при жизни супругов по просьбе одного из них или обоих. От разлучения (см.) Р. Отличается тем, что при нем не только прекращается супружеское общение, но и расторгается брачная связь. История Р. У народов европейской культуры складывается под влиянием народных традиций, римского законодательства, церковных учений и освободительных стремлений XVIII и XIX вв. Варварские народы, подпавшие влиянию римской цивилизации и христианства, не видели..

Разводные или разъезжие грамоты

См. Грамота.. ..

Разводные печи

См. Стеклянное производство.. ..

Дополнительный поиск Развод, воен. Развод, воен.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развод, воен." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развод, воен., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа