Рыбины

90

Так называются длинные деревянные брусья, которые накладываются на шпангоуты, для удержания их в надлежащем положении, и которые снимаются по мере того, как кладется на корабль наружная обшивка. Р. Получают свои названия от тех частей корабля, на которые они кладутся. Так, есть Р. Флортимберсовые, топтимберсовые, бортовые и т. П..

Значения в других словарях
Рыбинский, Матвей

(Rybinski, 1784—1874) — польский генерал. Служил во французской армии, затем в войсках великого герцогства Варшавского, наконец в армии Царства Польского. Получив известие о восстании 1830 г., Р. Явился со своим полком в Варшаву, сражался против русских при Грохове и при Белоленке. К концу борьбы Р. Принял на себя начальство над войсками, вместо павшего генерала Цимирцкого, и дал битву при Вавре. В сентябре 1831 г. Р. Был назначен генералиссимусом польской армии, но уже в октябре был вынужден пе..

Рыбинско-Бологовская железная дорога

Открыта для движения 4 июня 1870 г. Длина 279 верст. Сооружена на акционерный негарантированный капитал в 13689820 руб. Кредитных. Несколько позже сооружена Копаевская ветвь, 7 верст длины, с пристанью на реке Волге. С 1895 г. Общество Р.-Бологовской железной дороги приступает к ряду строительных работ, до настоящего времени еще не законченных, и постепенно превращается в одно из самых крупных железнодорожных обществ империи. Дополнением к уставу 1895 г. Общество Р.-Бологовской железной дороги п..

Рыбка золотая

(Dorado или рыба-меч, gladius) — созвездие, расположенное между 4h и 6h30m прямого восхождения и 50° и 70° южного склонения, около Большого Магелланова Облака. Принадлежит к созвездиям Кейзера, помещено на звездную карту Барчем (1624). Звезд, видимых просто глазом — 43. Замечательна большая, неправильной формы туманность, открытая Лакайлем. R Doradus — красная переменная звезда. В этом созвездии находится южный полюс эклиптики.. ..

Рыбка райская

(Polyacanthus viridiauratus), иначе макропод зелено-золотистый — см. Макроподы.. ..

Дополнительный поиск Рыбины Рыбины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыбины" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыбины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа