Сазонов Николай Федорович

104

Iталантливый артист, род. В 1843 г. В семье чиновника. По окончании курса в СПб. Театральном училище принят в 1864 г. На сцену Александринского театра, на которой действует и до сих пор. Сценическая внешность, неподдельная веселость, отчетливость исполнения, артистический огонек создали С. Заслуженную репутацию первоклассного русского артиста. В пьесах Островского он показал всю гибкость своего дарования (Гольцов — "Шутники", Митя — "Бедность не порок", Бородкин — "Не в свои сани не садись", Вася — "Горячее сердце"). В эпоху господства на имп. Сцене оперетты (1870-е годы) С. Был одним из ее наиболее ярких представителей, но скоро обратился к бытовой комедии, исполняя преимущественно роли бытовых любовников и простаков.

Несмотря на громадное количество ролей, в которых появлялся С., он всегда относился к ним с большим тщанием. Лучшие роли С. Чацкий (1880-е гг.) и Репетилов (1890-е гг.), Чичиков и Ноздрев ("Мертвые души"), Тарелкин (драма "Дело", Сухово-Кобылина), Сергей Хлопонин ("Злоба дна"), Малов ("Дикарка"), Тартюф (Мольера), Кудряев ("Нищие духом"). В 1898 и 1899 гг. Ведению С. Были поручены спб. Театры попечительства о народной трезвости.Ум.II(дополнение к статье)артист. Ум. В 1902 г..

Значения в других словарях
Сазонов Георгий Петрович

Iписатель, сын купца. Окончил курс в СПб. Университете по юридическому факультету. По совету А. И. Кошелева и на его средства занялся изучением условий жизни русского народа. Изъездив Россию в разных направлениях, он изложил результаты своих наблюдений в целом ряде статей, появившихся в "Русской мысли" и "3емстве". В 1889 г. По поручению Вольного экономического общества изучал в Порховском у. Псковской губ. Вопрос о досрочном выкупе земли местными крестьянами на капитал в 1 милл. Руб., завещанны..

Сазонов Георгий Петрович (дополнение к статье)

— писатель. Издавал газету "Россия" (см.).. ..

Сазонов Николай Федорович (дополнение к статье)

— артист. Ум. В 1902 г.. ..

Сазонова

См. Смирнова. ..

Дополнительный поиск Сазонов Николай Федорович Сазонов Николай Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сазонов Николай Федорович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сазонов Николай Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа