Саитов

86

Владимир Иванович — библиограф и историк литературы. Род. В 1849 г., учился во 2-й спб. Гимназии. Состоит на службе в Имп. Публичн. Библиотеке помощником библиотекаря Русск. Отделения. С. Принадлежат заметки и дополнения к "Опыту росс. Библиографии" Сопикова в "Журн. Мин. Нар. Пр." 1878, № 6, и отд. Дополнения к "Словарю" Геннади (там же, 1877, т. 189). "Спб. Некрополь" (М., 1883, прил. К "Русск. Архиву"). "Ф. Г. Карин" (СПб., 1893). Под его редакции изданы сочинения В. Л. Пушкина, с биографическим очерком и примечаниями (СПб., 1893). "Письма Н. М. Карамзина к А. И. Тургеневу" в "Русской старине" 1899, №№ 1—4. Наиболее важным из трудов Саитова является совместная с Л. Н. Майковым редакция "Сочинений К. Н. Батюшкова" (СПб., 1887). Под скромным названием "примечаний" в этом издании помещены принадлежащие перу С.

Обстоятельные биографии почти всех главнейших деятелей русск. Литературы нач. XIX в. Некоторые из этих биографий составляют обширнейшие и единственные в нашей литературе исследования о русских писателях. Таковы, напр., биографии А. И. Тургенева, кн. П. И. Шаликова, Д. В. Дашкова, М. Н. Муравьева, В. А. Озерова, В. В. Капниста, В. Л. Пушкина, А. Н. Грузинцева. По общему отзыву критики, эти "примечания" С. Составляют украшение издания, которое благодаря им является настольной книгой для историка русской литературы. Такою же тщательностью отличаются и примечания С. К изданию гр. С. Д. Шереметева. "Остафьевский архив", выходящему под ред. С. (т. I. "Переписка кн. Вяземского с А. И. Тургеневым", СПб., 1899). Под редакцией С. Вышли "Соч. В. Л. Пушкина, с биографич. Очерком и прим." (СПб., 1893).

Под руководством С. Начали свои историко-литературные труды многие молодые ученые, стремящиеся к той же точности и полноте исследования, какой отличаются работы С. Академия наук привлекла С. В сотрудники предпринятого ею нового издания сочинений Пушкина. С. Принадлежит одна из самых полных частных библиотек, посвященных истории русской литературы.А. Л—о..

Значения в других словарях
Саис

(егип. Са и Саи) — главный пункт 5-го нома Нижнего Египта (Дельты). Существовал уже в глубокой древности, при первых династиях. Упоминается в текстах пирамид как важный религиозный центр. Был в то же время и промышленным центром. Здесь ткались знаменитые египетские полотна, шедшие на потребности культа и для мумий. С. Был местом культа богини Нейт (см.). Ее храм был одним из обширнейших в Египте, ее жрецы славились своею ученостью и сделали С. Центром науки. К ним направлялись для беседы многие ..

Саис-алан

Обширное моховое болото Томской губ. Каинского у., расположено среди водораздела pp. Ичи и Оми, представляет собою частью торфяниковую, частью солонцеватую, почти безлесную низину. Длина до 100 вер., ширина 15—20 вер., местами и более. Низины весною заливаются водой и поросли камышом, осокой и долго не просыхают. Торфяниковые участки покрыты лесом, довольно редким и в большинства нестроевым. Весною в болоте водится множество пернатой дичи.Н. Л.. ..

Сай

(Arbelorhina cyanea) — мелкая южно-американская лесная птица из сем. Американских древолазов (Coerebidae), из отряда воробьиных (Passeres). Американские древолазы строением своего раздвоенного на конце, кистеобразного языка напоминают медососов (Meliphagidae, см.), но отличаются тем, что имеют всего девять больших маховых перьев. Большинство американских древолазов, в том числе и род Arbelorhina, формой тонкого, довольно длинного, саблевидно-изогнутого клюва походят на европейских пищух (Certhia..

Сайбалах

Пресноводное озеро Якутской обл., Верхоянского окр. В Усть-Янском улусе, близ берега Сев. Ледовитого океана. Озеро лежит в сев. Тундре, имеет до 40 вер. В окружности, не глубоко, дно болотистое, берега низменны и безлесны. Озеро изобилует рыбой, которую промышляют летом прикочевывающие сюда якуты.. ..

Дополнительный поиск Саитов Саитов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саитов" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саитов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа