Саис

113

(егип. Са и Саи) — главный пункт 5-го нома Нижнего Египта (Дельты). Существовал уже в глубокой древности, при первых династиях. Упоминается в текстах пирамид как важный религиозный центр. Был в то же время и промышленным центром. Здесь ткались знаменитые египетские полотна, шедшие на потребности культа и для мумий. С. Был местом культа богини Нейт (см.). Ее храм был одним из обширнейших в Египте, ее жрецы славились своею ученостью и сделали С. Центром науки. К ним направлялись для беседы многие греческие мудрецы и философы, напр. Солон и Платон. Геродот также был здесь и рассказывает о здешних таинствах и празднествах. Особенного процветания достиг С. В эпоху упадка, когда во время додекархии (см.) его царьки стали стремиться к объединению под своею властью Египта и действовали, опираясь на Ассирию, против эфиопов.

Таков был Тефнахт. Бокхорису удалось на короткое время даже сесть на престол и основать XXIV династию. Но только со времен Псамметиха (см.) водворилась в Египте "саисскоя эпоха" (см. Египет). С. Делается столицей, украшается и богатеет. Даже Камбиз, покорив Египет, нашел необходимым быть посвященным в мистерии Нейт. Основание Александрии мало повредило значению С. Птолемеи собирали здесь иногда съезды египетских жрецов. До каких пор существовал С. — неизвестно. Макризи упоминает о нем еще в XV в. Он долго был резиденцией монофизитского епископа. В настоящее время к Ю от развалин С. Находится деревня Sael-Hager. Впервые на развалины С. Обратил внимание Карстен Нибур (1762—67), описание их находим также в трудах Наполеоновской экспедиции, у Шампольона и Лепсиуса.

Затем здесь были Мариетт и Руже (1860), но раскопки их были незначительны по замыслу и по результатам. Сохранилось священное озеро, на котором, по Геродоту, совершались ночные празднества в честь Осириса. На С колоссальная стена в 790 шагов длины и 20 ширины, на ЮВ — холм, покрывающий место дворца и храма. См. Mallet, "Le culte do Neith à Sais" (П., 1888)..

Значения в других словарях
Саида, горы

Горы в Сев. Африке, часть М. Атласа (см.).. ..

Саирмский-Богородицкий монастырь

Мужской, приписной к Мартвильскому — Кутаисской губ., Лечгумского у., близ дер. Саирме (с 1887 г.).. ..

Саис-алан

Обширное моховое болото Томской губ. Каинского у., расположено среди водораздела pp. Ичи и Оми, представляет собою частью торфяниковую, частью солонцеватую, почти безлесную низину. Длина до 100 вер., ширина 15—20 вер., местами и более. Низины весною заливаются водой и поросли камышом, осокой и долго не просыхают. Торфяниковые участки покрыты лесом, довольно редким и в большинства нестроевым. Весною в болоте водится множество пернатой дичи.Н. Л.. ..

Саитов

Владимир Иванович — библиограф и историк литературы. Род. В 1849 г., учился во 2-й спб. Гимназии. Состоит на службе в Имп. Публичн. Библиотеке помощником библиотекаря Русск. Отделения. С. Принадлежат заметки и дополнения к "Опыту росс. Библиографии" Сопикова в "Журн. Мин. Нар. Пр." 1878, № 6, и отд. Дополнения к "Словарю" Геннади (там же, 1877, т. 189). "Спб. Некрополь" (М., 1883, прил. К "Русск. Архиву"). "Ф. Г. Карин" (СПб., 1893). Под его редакции изданы сочинения В. Л. Пушкина, с биографичес..

Дополнительный поиск Саис Саис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саис" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа