Сакалавы

104

(Sakaláven) — негритянское племя в западной части Мадагаскара. Вероятно, происходит из Восточной Африки. Хорошие мореплаватели и когда-то славились как пираты. Не будучи связаны никакой политической организацией, они живут большими или меньшими группами от Мирондавы на Ю до залива Бомбетоке на севере. Они среднего роста, худощавы, с широким плоским носом, толстыми губами. Борода почти отсутствует. Цвет кожи черно-коричневый, волосы длинные и волнистые. На их типе отразились частые браки с жителями Коморо, с арабами и малайцами. Численность С. Определяется от 500000 до 1 милл. В прежние времена С. Были на острове господствующим племенем. Из их среды выходили основатели королевских родов. Впоследствии они, несмотря на свою храбрость, оказались подвластными более даровитому племени гова..

Значения в других словарях
Сакаи, город

(Sakai) — гл. Гор. Японск. Провинции Идцуми, на юго-западном берегу о-ва Ниппон, при устье Ямотогавы. 46556 жит. (1892 г.). Производства кирпичное, керамическое, ковровое, шелководство, изготовление оружия. Прежде был главным торговым пунктом Японии. В Европе обратил на себя особое внимание убийством матросов французского военного корабля в 1868 г.. ..

Сакаи, племя

(Sakai) — племя во внутренних частях Малаккского полуо-ва, отчасти состоящих под британским протектором, отчасти принадлежащих к владениям Сиама. Всего более известны, благодаря европейским путешественнникам, С. Области Перака. Они родственны негритосам, малого роста (1,45 м), но хорошо сложены. Череп мезоцефалический, приближающийся к брахицефалическому. Черные, вьющиеся волосы, темно-коричневый цвет кожи. Малайцы различают оранг-С.-лиар, или диких, и оранг-С.-иина, или смирных. Последние ведут..

Сакария

(Sakaria, y древних Sangarios) — богатая водой, но несудоходная во всем своем течении река в северо-зап. Части Малой Азии, берет начало из нескольких ручьев в Ходовендикьярском вилайете, к С от Эмир-Дага, и течет чрезвычайно извилисто сначала на В, потом на С и СЗ и наконец на С. Впадает в Черное море недалеко от Инджири, приняв с левой стороны самый большой из своих притоков, Пурсат (или Thymbres), и с правой — Энгюри-су.Ир. П.. ..

Саква

(воен.) — предмет снаряжения в кавалерии и артиллерии. Небольшой мешок, приторачиваемый к седлу, для возки овса, сухарей, крупы, соли и т. П.. ..

Дополнительный поиск Сакалавы Сакалавы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакалавы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакалавы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа